Новости
February 6, 2018

Владимир Путин зарегистрирован кандидатом в президенты

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Владимира Путина кандидатом в президенты. Он стал третьим официально зарегистрированным кандидатом после Владимира Жириновского (ЛДПР) и Павла Грудинина (КПРФ), но им, как представителям парламентских партий, не нужно было сдавать в ЦИК подписи избирателей. Путин баллотируется как самовыдвиженец, ему нужно было собрать 300 тысяч подписей.

"Зарегистрировать кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина", – говорится в постановлении ЦИК.

Удостоверение зарегистрированного кандидата за Путина получил глава юридической службы его избирательного штаба Сергей Кабышев. Член ЦИК Александр Клюкин сообщил, что недействительными были признаны 232 подписи из 314 тыс. 837 сданных. "Недостоверных подписей не выявлено", – подчеркнул он.

ТАСС

До 10 февраля ЦИК должен вынести решения еще по пятерым кандидатам, это Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов (Партия роста), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). Все они, как говорят в ЦИК (1, 2), будут зарегистрированы, брак в сданных ими подписях в пределах допустимого. Кандидатам от непарламентских партий для официальной регистрации нужно было сдать в ЦИК по 100 тысяч подписей.

Выборы президента пройдут 18 марта.