Новости
February 5, 2018

Премьер-министр Дагестана и его заместители стали фигурантами уголовного дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве по факту хищения денег из бюджета Дагестана, которые предназначались для реализации социальных программ в республике. В рамках этого дела задержаны временно исполняющий обязанности премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, временно исполняющие обязанности вице-премьеров Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования республики Шахабас Шахов.

"Сегодня при проведении следственных мероприятий во взаимодействии с ФСБ России подозреваемые лица задержаны, по месту их жительства проведены обыски.

В ходе обысков у Гамидова изъят золотой пистолет ТТ, пистолеты "Беретта", ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы.

В ближайшее время следствием планируется предъявить обвинение всем указанным лицам и ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу".

Следственный комитет
Осведомленный источник сообщил "Интерфаксу" о крупномасштабной антикоррупционной операции в Дагестане, в ходе которой, по его данным, на допрос были доставлены семь высокопоставленных республиканских чиновников <...> Четверо высокопоставленных чиновников Дагестана этапируют в Москву.

"Интерфакс"
"У следствия уже достаточно материалов, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 210 УК России (организация преступного сообщества). В состав ОПС входили чиновники самого высокого уровня, а также сотрудники правоохранительных органов", – отметил [знакомый с ходом следствия] собеседник. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 210 УК России.

Организация преступного сообщества наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, участие в преступном сообществе наказывается сроком от пяти до десяти лет.

В середине января в Махачкалу из Москвы прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры для расследования коррупции в республике. 25 января мэру Махачкалы Мусе Мусаеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В начале февраля был задержан главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов, прошли обыски в администрации нескольких районов республики.

РБК

В октябре прошлого года в Дагестане сменился глава – Рамазан Абдулатипов, возглавлявший республику четыре года, ушел в отставку, его место занял (уже бывший) глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. Задержания дагестанских чиновников Абдулатипов назвал "кампанейщиной".

"Это политически сейчас неверно: идут президентские выборы, и в этот момент фактически дискредитируется вся власть республики, – рассуждает экс-глава Дагестана Абдулатипов. – Это не нужно делать, еще раз подчеркиваю, борьба с криминалом в Дагестане шла не менее активно и до моего ухода, правоохранительные органы [тогда] очень многое сделали для того, чтобы очистить Дагестан. Я поменял 26 глав районов, два раза поменял правительство. И фигуранты были соответствующим образом привлечены к ответственности, но, я еще раз говорю, мы не превращали это в кампанию".

Экс-глава Дагестана добавил, что привел республику "более или менее в порядок", выводя ее "из реанимационного состояния". "Тут надо очень осторожно, очень разумно действовать, чтобы потом не было осложнений, потому что могут быть очень негативные последствия от этой кампанейщины. Надо, чтобы избежали этого налета недоверия и подозрения в отношении Дагестана и дагестанцев. Никто и никуда не убегает, никто не прячется, поэтому нет необходимости архитектора города брать большой группой с масками. Это архитектор города, у него, кроме карандаша и планшета, ничего нету", – полагает бывший президент республики. "Дагестан и дагестанцы изменились, а мнение о дагестанцах в Москве не изменилось. К сожалению, ​ отсюда и идут эти вопросы", – заключил Абдулатипов.

РБК