Новости
February 5, 2018

В поселке Колывань двое детей утонули в яме, выкопанной рабочими; местные жители вышли на митинг

В рабочем поселке Колывань в Новосибирской области два малолетних брата провалились в заполненную водой яму, которую коммунальщики выкопали, чтобы починить водопровод. Завершив работы, яму не засыпали и никак не огородили. Дети погибли, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Происшествие случилось 2 февраля, сегодня, 5 февраля, у здания местной администрации прошел народный сход, его участники пообщались с главой Колыванского района области Виктором Авериным и призвали его уйти с отставку.

01. Местные жители и Виктор Аверин.

02. По данным "Сибкрай.ru", у здания администрации собрались около 500 человек.

03. Погибшим детям было 6 и 11 лет.

Начался стихийный митинг. Одна из жительниц говорит: "Миллионы выделяются на Колывань, ремонт дорог, ЖКХ, куда деньги деваются?" Вторая говорит: "Пустили кучу денег на ремонт и реконструкцию центральной аллеи, а здесь водопровода нет. Постоянно вода течет. Сколько писала, жаловалась – все бесполезно" <...> Все возмущаются поведением главы: "Глава не наш, не колыванский, ему не интересно, что здесь творится", "Его сверху спустили и заставили депутатов за него голосовать", "Надо вернуть прямые выборы главы, тогда спросить можно" <...>

Аверин говорит: "Мы здесь собрались не чтобы пошуметь, мы собрались за Россию все вместе. Я в эти дни со всеми, в том числе, в похоронном доме, проблема водопровода актуальна". Его прерывают жители. Они кричат: Проблема не в водопроводе, а в руководстве. Аверин просит успокоиться, хочет свое мнение высказать, но ему не дают слова сказать. Раздаются крики "В отставку!" <...>

Аверин говорит, что достаточный объем работ был сделан, часть сделана "на авось": "думали, что в морозы не случится беды, но произошла эта трагедия". Все это время ему кричат "уходите в отставку". Аверин держит паузу, его на крыльце ДК окружают жители. Женщина говорит, что несколько раз говорила в администрации, что там яма, а ей сказали: "ну, не утонул же никто".

Аверин заявил, что в отставку не пойдет, поскольку незаконная процедура устранения главы. Его опять прервали коллективным скандированием. "Я не прятался ни от кого. Эмоции переполняют. Я бы хотел, чтобы суд был справедливый, чтобы вы могли объективно рассмотреть ситуацию", – говорит Аверин. Его снова прерывают: "Посмотри, сколько людей хотят, чтобы ты ушел" <...>

Женщина вырвала микрофон, рассказывает, что на Гололобова, 4 уже два года яма, потому что "вы сдали дом без канализации. Я пишу два года, никакого толку нету". Как оказалось, в октябре тоже был случай, когда в такой же яме, вырытой и не огороженной, утонул человек <...>

Аверин упрекнул собрашвихся в том, что его намерннно хотят оплевать и унизить. Его прерывают: а что хорошего сделали? Он ответил, что может долго перечислять. Женщина из толпы кричит: "Дороги не чистят, чистая вода не реализуется, дети ходят по темным улицам, кругом воровство и разруха". Аверин молчит. Ему говорят, что с какой бы проблемой ни пришли, отвечают, что денег нет. "Но когда Виктор Петрович разбил машину, оказалось, есть деньги, чтобы главу возить из города каждый день".

Мама погибших мальчиков: "Посмотрите мне в глаза, что вы сделали? Обещайте еще раз перед народом..." Ей кричат: "Оксана, они пообещают, но все равно обманут".

Отрывки из текстовой трансляции "Сибкрай.ru"

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). По этому делу задержаны 44-летний директор МУП "Коммунальное хозяйство" и 39-летний рабочий этого предприятия.

"По данным следствия, 2 февраля 2018 года в дневное время в рабочем поселке Колывань проводились ремонтные работы по устранению неполадок водопровода, в результате чего сотрудниками МУП ЖКХ администрации Колывань была вырыта яма глубиной более двух метров, которая впоследствии заполнилась водой. После устранения прорыва водопровода, рабочие покинули место, где проводились работы, яму не засыпали и не обеспечили данную территорию ограждением в нарушении норм безопасности. В вечернее время два малолетних брата возрастом 6 и 11 лет проходили мимо указанной ямы и упали туда, самостоятельно выбраться не смогли в следствии чего утонули".

Управление Следственного комитета по Новосибирской области
Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников на аппаратном совещании в понедельник распорядился в кратчайшие сроки оказать всю необходимую помощь семье, в которой погибли дети, а министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона оценить случившееся на наличие системных недоработок при производстве аварийных работ. Кроме того, Травников поручил главам всех муниципальных образований области сделать необходимые выводы из произошедшей трагедии и провести дополнительный инструктаж с персоналом. "Из-за халатности взрослых погибли дети… Есть вопросы к руководителям и персоналу детского сада, и, безусловно, к руководителям коммунального предприятия, которое проводило ремонтные работы", – приводит слова Травникова пресс-служба правительства <...>

Поселок Колывань расположен в 45 км от Новосибирска, там проживают около 12,5 тыс. человек. Ранее жители поселка неоднократно жаловались на частые коммунальные аварии. В марте прошлого года из-за проблем с водопроводом, смонтированным около 50 лет назад, тысячи жителей поселка на несколько дней оказались без воды.

ТАСС

5 февраля, 12:54 Глава поселка Колывань Алексей Дорофеев ушел в отставку.

Решению предшествовал крупный народный сход жителей из-за гибели двух детей, утонувших в яме, вырытой коммунальщиками. Дорофеев подал в отставку по собственному желанию. Копия его заявления попала "Тайге.инфо".

"Полномочия главы рабочего поселка временно исполняет заместитель главы администрации Щербинина Наталья", – говорится в документе <...>

Кроме того, источник в областном правительстве сообщил Тайге.инфо, что в район направлена специальная комиссия под руководством врио вице-губернатора Сергея Сёмки и врио министра региональной политики Игоря Яковлева для "изучения ситуации по Аверину".

"Тайга.инфо"