Реклама
January 1, 1970

Реновация без сноса

-=Рекламный спецпроект=-

В прошлом году было много вопросов относительно попадания в программу реновации исторических зданий, особенно «сталинок». Их обещали сохранить, хотя мало кто верил в чудо. В январе город определился со списком домов, которые будут сохранены и отремонтированы в рамках реновации. Сносить их не будут. Стоит отдать должное общественным организациям (в частности Архнадзору), которые боролись за сохранение важных с точки зрения культуры и архитектуры домов.

В текущем списке на сохранение 218 домов в разных округах Москвы: больше всего в ВАО (47) и ЮВАО (37), а меньше всего в ТиНАО (9) и СЗАО (10). Будущее ещё 22 домов определят во время детальной проработки конкретных районов.

Сохранены центры советских городов, вошедших в черту Москвы: Бабушкина, Перова, Люблина, Кунцева, Тушина, исключительного по качеству застройки района Измайлово, нескольких рабочих городков и поселков.

О попадании в список индивидуальных, образцовых и экспериментальных домов было известно с момента появления списка на снос. Тогда это объяснили границами будущих кварталов и пообещали разобраться в ситуации позже. Такое случается, когда ставят сжатые сроки на большую работу.

Из этих домов всё равно будут переселять людей перед ремонтом в новые квартиры, а после выставлять на продажу квадратные метры. Из жилых их планируют переоборудовать под другие цели: офисы, МФЦ, соседские центры с бизнесом и так далее.

Сохранение «старой» застройки важно не только с точки зрения отдельных домов, но и для всей городской среды будущих районов в принципе. Уникальные дома внесут разнообразие и создадут историю места. Наверняка каждый испытывал неприятное чувство необжитого пустого места в новых районах – сохранение прежней застройки поможет избежать этого дискомфорта. Поэтому при реконструкции даже старых промышленных районов принято оставлять отдельные оригинальные детали.

Старый шлюз в новом районе Лондона передаёт привет

Дополнительным хорошим решением было бы не выгонять бизнес (если он есть) из этих домов – старожилы обычно следят за местностью и являются важными социальными якорями для всех жителей в принципе. Это как любимая игрушка, которую переносят из старого автомобиля в новый, только в существенном большем масштабе.

Подготовлено в интересах мэрии Москвы