Новости
February 3, 2018

В Сирии сбили российский самолет Су-25

В сирийской провинции Идлиб сбили российский самолет Су-25. Пилот успел катапультировался, по неподтвержденной информации, он убит.

В Минобороны России официально пока никаких комментариев не делали. Неназванный источник РБК в ведомстве подтвердил, что это был российский самолет.

3 февраля, 19:48 Минобороны России подтвердило информацию о гибели пилота.

"При выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" потерпел крушение российский самолет Су-25", – говорится в сообщении [Минобороны].

Отмечается, что летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусра" [террористическая организация, запрещенная в России].

"При ведении боя с террористами пилот погиб", – сообщают в Минобороны.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимает меры по возвращению тела российского летчика.

"По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса", – добавляют в российском Минобороны.

РИА "Новости"
В декабре 2017 года президент России Владимир Путин в третий раз объявил о выводе из Сирии основной части контингента в связи с выполнением поставленных задач.

За время российской операции в Сирии погибли, по официальным данным, более 40 российских военнослужащих.

"Медуза"

3 февраля, 21:23 Российские военные нанесли авиаудар по району, где был сбит Су-25.

"По району, подконтрольному террористической группировке "Джебхат ан-Нусра" в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты ПЗРК по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием. По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков "Джебхат ан-Нусры", – говорится в сообщении.

РИА "Новости"

3 февраля, 22:50 Погибшим пилотом оказался майор Роман Филиппов (или Филипов), бывший украинский летчик из Симферополя, сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник в Минобороны России.

4 февраля, 18:31 Опубликовано видео последнего боя погибшего российского пилота.

Ответственность за сбитый Су-25 на себя взяла террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (ее новое название – "Хайет Тахрир аш-Шам").

5 февраля, 13:42 Погибший летчик представлен к званию Героя России посмертно, сообщили в Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что офицер до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой.

"Приземлившись после катапультирования в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольном террористам, майор Роман Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков", – рассказали в Минобороны.

Когда террористы окружили Филипова, тяжелораненый офицер подорвал себя гранатой.

Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, всегда характеризовался как перспективный, грамотный и решительный летчик-штурмовик, пользовался авторитетом в полку и у подчиненных в эскадрилье.

После окончания училища Филипов служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи, был призером всеармейского конкурса "Авиадартс".

В ведомстве отметили, что майор был опытным летчиком, на его счету "десятки блестяще выполненных боевых задач" по уничтожению террористов.

В Приморье у Филипова осталась семья, в Минобороны пообещали оказать близким офицера всю возможную поддержку.

РИА "Новости"