Новости
February 2, 2018

Памфилова сделала замечание Пескову за агитацию в пользу Путина

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сделала замечание пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову за агитационное высказывание в пользу своего руководителя. По закону, напомнила Памфилова, госслужащие, не являющиеся кандидатами, во время предвыборной кампании не могут "проводить предвыборную агитацию при исполнении должностных обязанностей".

О каком именно высказывании идет речь, Памфилова не уточнила. Судя по всему, имеются в виду слова Пескова о том, что "Путин является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического олимпа, с которым на данном этапе вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать".

"СМИ опубликовали информацию о высказывании пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова с оценкой деятельности его начальника, в котором были очевидные признаки агитации", – сообщила Памфилова.

Памфилова отказалась повторять высказывание Пескова, однако напомнила, что чиновники не вправе в период избирательной кампании использовать преимущества должностного положения для агитации в пользу кого-либо из кандидатов. Под агитацией понимается в том числе выражение предпочтения одному из кандидатов.

"С учетом изложенного я сейчас от имени ЦИК сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем высказываний таких", – сказала Памфилова.

По ее словам, СМИ также должны учитывать предусмотренные законом ограничения при распространении информации.

"Ведомости"
Памфилова напомнила, что по закону лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные должности либо находящиеся на государственной службе в ходе избирательной кампании, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях выдвижения или избрания кандидата, в том числе "проводить предвыборную агитацию при исполнении должностных обязанностей".

"Предвыборной агитацией признается в том числе выражение предпочтения какому-либо кандидату, а также деятельность, способствующая формирования положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидатам", – уточнила Памфилова.

ТАСС
Памфилова заявила, что в отношении Пескова не будут каких-либо санкций, так как это было разовое нарушение. Но если он продолжит, то будем реагировать соответственно, добавила Памфилова, но он больше не будет, закончила она.

@zakon_agency

Песков, отвечая на претензии со стороны Памфиловой, извинился.

"Я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные, – заявил он журналистам. – Впредь, естественно, на этот период [избирательной кампании] я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний".

Представитель Кремля добавил, что все это не относится к освещению деятельности Путина как действующего президента России.

По его словам, он принял замечание ЦИК к сведению. Песков признал, что в электоральный период важнее не его собственное мнение о своих словах, а то, как их оценивает ЦИК, "который является ведущим органом по организации президентских выборов".

ТАСС