Новости
January 30, 2018

Москвича, стоявшего в пробке, оштрафовали за неправильную парковку

Московская автодорожная инспекция (МАДИ) оштрафовала водителя Арсена Мирабяна на три тысячи рублей за нарушение правил парковки, когда он стоял в пробке. Мужчина пытался обжаловать штраф, но не успел (изначально на обжалование дается десять дней). На инцидент обратило внимание сообщество "Синие ведерки".

Арсен получил штраф в размере 3000 руб от МАДИ за "парковку в неположенном месте", хотя на их же фотографиях четко видно (3 фотки с разницей во времени всего 60 секунд), что Арсен... ехал в пробке перед светофором по средней (!!!) полосе (там 3 полосы). На фото видно, как спереди едет машина, стрелка на дороге вперёд.

Как обычно бывает в таких случаях, Арсен обратился в МАДИ, ему сказали, что штраф, конечно, можно обжаловать, но только в течение 10 дней. Поскольку это было перед Новым годом, Арсен не успел по некоторым причинам этого сделать и ему пришлось платить.

Виной всему абсолютно халатный подход проверяющих и, конечно же, пресловутая поправка к ст. 1.5 КоАП РФ, которая ввела презупцию виновности в отношении водителей при фиксации "нарушения" камерой фото-видеофиксации.
"Синие ведерки"

В МАДИ пообещали отменить штраф Мирабяну.

"Штраф будет отменён, а денежные средства возвращены автомобилисту. В отношении сотрудника, допустившего ошибку при изучении фотоматериалов, проводится служебная проверка.

Напомним, что штраф можно обжаловать в течение десяти дней с момента получения постановления. Если срок пропущен, то можно направить в МАДИ ходатайство о его продлении. Подчеркнём, что во всех спорных ситуациях МАДИ всегда принимает сторону автомобилистов».

Пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало, "Говорит Москва"