January 28, 2018

Как сторонники Навального в Москве бастовали

Сегодня по всей стране проходили митинги в поддержку забастовки избирателей. Алексей Навальный призвал своих сторонников выходить на улицы и агитировать за бойкот мартовских выборов президента. Акции прошли примерно в сотне городов. МВД насчитало на них около 4,7 тысяч человек, в то время как Совет по правам человека заявил более чем о пяти тысячах участников без учета Питера и Москвы. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях в поддержку забастовки было задержано около 250 человек.

В Москве массовых задержаний не было. Свинтили самого Навального, также утром были задержаны сотрудники его штаба. Но бастующий народ никто не трогал. Это уже вторая массовая акция протеста, где полиция никого не винтит, и это главный ее итог.

В Кремле, похоже, появился кто-то умный, кто объяснил, что если никого не винтить по беспределу, то небо не упадет на землю. И это главная медийная победа властей. Если нет фотографий, где космонавты бьют дубинками детей, если нет данных о тысячах задержанных, если потом нет судов и сроков, то завтра о событии не будет говорить весь город. Первое правило журналистики гласит: нет картинки — нет события. Сегодня картинки не было.

В Москве в этот раз появилось новое место сбора — Триумфальная площадь. Хотя приходить можно было в любую точку Тверской, многие агитировали именно за сбор около памятника Маяковскому.

От Триумфальной пахнет лимоновщиной. Именно тут несколько лет назад по 31-м числам собирались его сторонники, протестуя против нарушения 31 статьи Конституции. Ассоциация не очень хорошая, особенно учитывая, чем Лимонов закончил.

Будущее наступило, журналисты начали работать на гироскутерах.

В какой-то момент на Триумфальной появился Сталин. Точнее, журналист телеканала «Дождь» в костюме Сталина. Другие журналисты телеканала «Дождь» начали брать у своего коллеги интервью. Если честно, я не очень понимаю, к чему был устроен подобный спектакль. Брать в прямом эфире у своего коллеги интервью на акции протеста — это совсем дно. Но оставим это на совести людей, которые это придумали.

Народу на Триумфальной собралось не очень много. Я думаю, на пике было несколько сотен сторонников Навального, еще столько же журналистов. Полиция просила разойтись и не мешать прохожу граждан.

Пришли люди с шарами.

Что касается численности, то мне сложно дать однозначную оценку. Я помню прошлые акции, и мне показалось, что людей было в разы меньше, чем раньше.

После Триумфальной народ пошел гулять по Тверской.

Еще часть людей собралась на Пушкинской площади вокруг памятника. Опять же, если перед памятником было весьма тесно, то дальше уже людей не было. Раньше была заполнена вся площадь, где была «Пирамида», а также сквер перед кинотеатром.

Фото: drone.nest / Instagram

Примерно в 14:00 на Тверскую вышел скрывавшийся от полиции Алексей Навальный. Но уже через несколько минут полицейские задержали его, усадили в автозак и молниеносно отвезли в отделение. Сейчас Навальному вменяют статью 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Фото: Евгений Фельдман

Люди на Пушкинской.

Народ скандировал стандартные кричалки от «Забастовка» до «Путин — хуйло». Полиция никак не вмешивалась. Хотя оскорбительные кричалки поддержкой не пользовались. «А нас не задержат за мат в публичном месте?» — осторожно спрашивали женщины.

Сторонники Навального раздавали всем желающим листовки и плакаты.

В какой-то момент начали штурмовать столбы! Самые активные стали забираться на фонари вокруг памятника Пушкину. Полиция все еще никак не реагировала. Через минут 20 штурмовики столбов замерзли и освободили позиции.

Еще час народ померз на Пушкинской площади и потом отправился в сторону Красной площади.

Все переходы к Манежной площади были перекрыты и оцеплены, поэтому люди развернулись и отправились гулять по Моховой. Полиция все так же никого не трогала.

В конце концов участники акции дошли до Арбата, встретили по пути Владимира Жириновского и послушали его размышления об уличных акциях.

Особого плана действий у протестующих не было, поэтому они просто шли толпой по улице и кричали привычные лозунги. Их сопровождали несколько машин ДПС, автозаков и полиции особо не было.

Около Думы.

Мне бы не хотелось спорить о явке, так как это на самом деле не главное. Главное, достигнуты ли цели. С этим пока проблемы.

Без лидеров народ не очень понимал, что делать. То есть гулять это круто, но кто-то должен народом рулить, говорить, куда идти, что делать, брать на себя ответственность. Было бы проще, если бы у толпы появился враг в виде полиции, но как я уже сказал, полиция никак не вмешивалась в происходящее, и народ откровенно недоумевал.

В какой-то момент толпа решила идти на Манежку, спустившись по Тверской. Но в конце концов люди уперлись в полицейские кордоны — Манежка была перекрыта. Ок, пошли по Моховой в сторону Библиотеки им. Ленина.

Толпа расплылась по всему тротуару, случайные прохожие вжимались в стены.

На перекрестке с Никитской улицей народ решил перебежать дорогу. Это был доступный протест!

Опять же, полиция просто наблюдала и через мегафоны предлагала быть осторожными и не подвергать свои жизни опасности.

Народ бегал туда сюда, перекрывая движение. Никто не мешал.

Проблема была в том, что Манежная была перекрыта, а штурмовать кордоны полиции протестующие были не готовы

В итоге все вылилось в противостояние с ГАИшниками, которые пытались вернуть толпу на тротуары.

Дальше решили идти на Арбат. Вообще, самая большая проблема — это безнаказанность. Тот факт, что толпу никто не останавливал, был самой большой проблемой. До этого все заканчивалось просто — полиция всех раскидывала по автозакам. А теперь на забастовщиков не обращали внимания.

Толпа, человек 500, шла к Новому Арбату. Их сопровождало несколько машин ДПС и все.

Прошли по Новому Арбату.

Перешли на другую сторону.

Самым дерзким поступком стал зажженный файер. Но и на него никто не обратил внимания.

Тогда было решено совершить еще более дерзкую акцию — сорвать плакат с рекламой выбоов! Это было дерзко и смело!

У журналистов появилась хоть какая-то картинка.

В какой-то момент колонна решила отправиться в Белому дому. Им никто не стал препятствовать, поэтому они довольно быстро добрались до места и, не встретив никакого сопротивления, отправились гулять дальше. К тому времени ведущие «Навальный LIVE» уже сообщили, что все протестующие с чувством выполненного долга могут расходиться по домам. На этом сегодняшнюю акцию протеста в Москве можно было считать законченной.

Очень хорошо, что никого не задержали.