Новости
January 28, 2018

Ксения Собчак провела одиночный пикет в Грозном, к ней пристали чеченцы

Фото отсюда

Потенциальный кандидат в президенты России Ксения Собчак приехала в Грозный и провела одиночный пикет в Сквере журналистов в Грозном, призвав освободить арестованного недавно главу местного отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков. Титиев не признает вину и утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские.

После пикета Собчак пошла гулять по Грозному, в какой-то момент к ней подошла группа чеченцев и в грубой форме попросила покинуть город:

Ранее Собчак обратилась с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову, призвав освободить Титиева. Кадыров в ответ на это назвал Собчак "глупой": "У меня нет никаких полномочий для того, чтобы освободить или задерживать кого-либо. Вот она глупая, я не понимаю ее. Откуда такие глупые люди берутся?"

"Как я могу освободить человека, который задержан и у него по версии следствия изъяли наркотики? И все знают, что его сын наркоман. Что есть свидетель, который говорил, что он курил анашу. Есть все доказательства, – сказал чеченский лидер в интервью Daily Storm. – Клянусь Всевышним, я про него никогда в жизни не слышал. После того как его задержали, подняли во всем мире шум, вот тогда услышал про него. Если он правозащитник, я разве не должен про него знать? Спросите у жителей Чечни, слышали ли они про него? Если да, то я никогда в жизни в народ не выйду. Я первый раз услышал".