Новости
January 25, 2018

Московский кинотеатр "Пионер" показал снятый с проката фильм "Смерть Сталина"

Московский кинотеатр "Пионер" устроил показ британского фильма "Смерть Сталина", несмотря на то, что Министерство культуры РФ отозвало у него прокатное удостоверение. Теперь кинотеатру грозит штраф размером до 100 тысяч рублей.

Зал заполнен примерно на две трети, зрители раскупили билеты на "Смерть Сталина" в этом кинотеатре на ближайшие дни, следующий сеанс с доступными местами пройдет 3 февраля.

Никаких объявлений перед сеансом администрация кинотеатра не делала, сообщений для присутствующих в кинотеатре журналистов тоже не было. Не было и никаких протестующих против показа фильма ни в "Пионере", ни рядом с ним.

"Ведомости"
"После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении", – говорится в сообщении пресс-службы [Минкульта].

Как заявили РИА "Новости" в кинотеатре, в реестре Минкультуры указано, что прокатное удостоверение на фильм продолжает действовать. В "Пионере" подчеркнули, что их действия абсолютно законны. В то же время прокатчик картины, компания "Вольга", уточнил РИА "Новости", что уведомил кинотеатры о получении письма от Минкультуры об отзыве прокатного удостоверения вечером в среду [вчера].

РИА "Новости"

Сперва Минкульт выдал "Смерти Сталина" прокатное удостоверение, премьера ленты была запланирована 25 января. 23 января юристы ведомства сообщили, что фильм "направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма", затем прокатное удостоверение у фильма отозвали.

Министр культуры Владимир Мединский, комментируя ситуацию с фильмом, заявил, что "у нас нет цензуры <...> но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней". В ноябре прошлого года журналисты спросили Мединского возможном запрете "Смерти Сталина" в России, он ответил, что "у нас свобода слова": "Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова".

26 января, 21:18 "Пионер" с завтрашнего дня прекращает показ "Смерти Сталина", об этом сообщается на странице кинотеатра в фейсбуке. Ранее сегодня днем в кинотеатр пришла полиция. Появилась неподтвержденная информация, что сотрудники Следственного комитета проверяют "Пионер" по статье об экстремизме, но в СК ее официально опровергли.

22 февраля, 17:24 Кинотеатр "Пионер" оштрафовали на 280 тысяч рублей.