January 18, 2018

Вас хотят убить

Вчера, 17 января, в ДТП в России погибло 32 человека. 16 января погибло 26 человек. 15 января погибло 28 человек.

За неделю с 8 по 14 января на дорогах России погибло в ДТП 219 человек. За первую неделю нового 2018 года – 255 человек.

Представьте, что в России каждую неделю разбивается большой лайнер, и все его пассажиры погибают. В год таких катастроф набирается 52. 52 больших пассажирских самолёта в год. Но об этих катастрофах почти не пишут СМИ, не высказываются чиновники, мэры и губернаторы не объявляют траурные дни.

На дорогах России гибнет в 10 раз больше людей, чем в некоторых развитых странах. Статистика жуткая, но мы перестали обращать на неё внимание. Для нас количество смертей в ДТП давно превратилось в рутину.

Если вам суждено умереть не своей смертью, то вы, вероятнее всего, умрёте на дороге или на пешеходном переходе. Вам даже необязательно нарушать правила: достаточно просто выйти на улицу.

При этом большинства этих трагедий можно было бы избежать, если бы у нас научились правильно проектировать улицы. Если вы посмотрите на то, как спроектированы улицы в Лондоне, Берлине, Париже, Амстердаме, то вы сразу обратите внимание на то, насколько там безопаснее гулять, ездить на велосипеде, переходить дорогу. Водители ездят спокойнее, правила нарушают намного реже...

А сейчас я хочу познакомить вас с сюжетом телеканала "Москва 24". Этот канал не является иностранным агентом, его не спонсируют враги России – это канал, который открыла мэрия Москвы, чтобы информировать москвичей о том, что происходит в городе. Тем не менее, его корреспонденты с гордостью рассказывают о том, что у метро "Тёплый Стан" открыли новый подземный переход, а наземный уничтожили:

"Но пешеходы продолжают здесь ходить!" – удивляется репортёр. И тут же сам объясняет, почему так происходит: "Это кратчайший путь между двумя точками". А дальше ещё смешнее. Корреспондент уверяет нас, что "люди давно ждали подземный переход", а потом говорит, что они на его глазах перебегали дорогу и бегали от камеры. Когда репортёру всё-таки удалось кого-то поймать, ему объяснили, что так удобнее и быстрее, а в подземный переход тяжело спускаться.

Вот это да! Так ждали подземный переход, что продолжают пользоваться "отменённым". Вот пешеходы-то какие неправильные пошли! Даже на кадрах "Москвы 24" видно, сколько народу перебежало улицу только за то время, пока вещал репортёр.

К сожалению, это не единичный случай, такое происходит по всему городу.

С развитием программы "Моя улица" в город начали возвращаться зебры. Я даже начал всем приводить в пример Москву: вот, мол, смотрите, европейский город, нормальные переходы появляются!

Появилась зебра около Курского вокзала, на Верхней Сыромятнической улице, появилась зебра около метро "Красные Ворота".

Но, как мы видим, зебры начали стирать, а переходы – убирать.

Стёрли зебру у метро "Курская":

Фото: gre4ark
Фото: gre4ark
Фото: gre4ark
Фото: gre4ark

И у "Красных Ворот" тоже стёрли:

Фото: gre4ark
Фото: gre4ark

Я спросил у ЦОДД, что происходит, с чем это связано. В ЦОДД мне ответили, что зебры как-то негативно влияют на дорожную ситуацию, у водителей возникают конфликты с пешеходами, поэтому пусть пешеходы убираются обратно под землю.

Здесь мы возвращаемся к главной проблеме внеуличных переходов, то есть подземных и надземных. Они плохи прежде всего тем, что делают город недоступным для маломобильных граждан. Это не только инвалиды – это пожилые люди, мамы с колясками, пешеходы с чемоданами и сумками, люди с велосипедами. Таких людей в городе 20%. То есть пятая часть москвичей не может пользоваться подземным переходом.

Люди начинают меньше передвигаться по городу, отказываются от прогулок или просто походов в магазин лишь потому, что им физически тяжело перейти дорогу.

Российские города сейчас приспособлены для молодых, здоровых и успешных. Тех, кто может сесть в свой комфортный автомобиль и не обращать внимания на пешеходов, загнанных под землю. ГИБДД и ЦОДД делают для этого всё возможное.

Первая проблема порождает вторую: внеуличные переходы провоцируют пешеходов нарушать правила.

На этом месте обычно начинают сыпаться дружелюбные комментарии водителей: "Так им и надо!", "Кегли!", "Премия Дарвина!" и т.д. Прежде чем так рассуждать, представьте, что вашей пожилой маме понадобится сходить в магазин. И ей будет тяжело спускаться в переход, подниматься из него, а потом то же самое проделывать в обратном направлении.

Если вы обратите внимание на то, кто перебегает дорогу, вы обнаружите, что чаще всего её перебегают как раз пенсионеры, для которых спуск под землю – это изощрённая пытка.
Или это может быть, например, ребёнок.

В 2013 году мы с "Городскими проектами" изучили ситуацию на улице Свободы в Москве. Там был нерегулируемый переход недалеко от школы. В 2002 году на нём в очередной раз кого-то сбили, и власти решили построить шикарный надземный переход.

Естественно, это не помогло. Люди, в том числе и школьники, с завидным постоянством игнорируют надземный переход.

Только половина пешеходов пользуется им, а 47% перебегают дорогу, всякий раз рискуя здоровьем и жизнью.

Больше всего нарушителей в утренний и вечерний час пик, когда все спешат на работу и с работы.

Очень важно делать город безопасным. Проектировать улицы и пешеходные переходы так, чтобы они не провоцировали никого нарушать правила.

Когда вы строите в центре города многополосное шоссе без светофоров, не удивляйтесь потом, что водители на нём гонки устраивают.

Можете себе представить уличные гонки где-нибудь в центре Лондона или Амстердама? Нет! Там машины нормально едут, там можно спокойно гулять и не шарахаться от автомобилей. А у нас Садовое кольцо, Тверская, Моховая... Можно хоть "Формулу-1" каждый год проводить (да раньше и проводили, кстати). А потом мы узнаём, что столько пешеходов на улицах сбивают.

Хотел бы обратиться к ЦОДД. Дорогие враги москвичей! Люди, которые делают Москву опасной и неудобной, которые лоббируют интересы автомобилистов и которым совершенно плевать на пешеходов! Вместо того, чтобы сделать удобный и безопасный переход, вы сначала рисуете непонятную зебру, а потом кричите: "Смотрите, она небезопасна, она провоцирует пробки! Срочно убрать!"

На той же "Курской" мы тоже проводили замеры. За вечер по переходу проходят примерно 1000 пешеходов, и за то же время его пересекают 1200 автомобилистов – вполне сопоставимые показатели. Но вы берёте эту тысячу человек и просто загоняете её под землю.

А из этой тысячи 200 человек физически не могут воспользоваться подземным переходом. Вы провоцируете их нарушать правила. Эти люди будут попадать под машины, а потом они превратятся в страшные цифры статистики смертности на наших дорогах. И вы – соучастники этих убийств.

Это страшная проблема, но её у нас в обществе обсуждать не принято.

Приоритеты должны быть расставлены правильно: главный в городе – это пешеход. В городе не должно быть внеуличных переходов, самый безопасный переход в городе – это зебра. На трассе, естественно, внеуличные переходы можно и нужно строить, там автомобильное движение не должно пересекаться с пешеходным. Но когда мы говорим о городе, тут всё очевидно.

Я прошу вас распространить это пост. Если вы увидите, что где-нибудь мэр города, губернатор, главный ГИБДДшник начинают лоббировать строительство внеуличных переходов, то знайте: это вредитель! Это соучастник убийств десятков наших соотечественников, которые погибают на дорогах каждый день.

Я надеюсь, мы доживём до того времени, когда в руководстве наших городов будут компетентные люди, а сами города будут удобными, и по ним можно будет безопасно гулять.

Но пока что в мэрии Москвы, в администрациях других городов России сидят люди, которые хотят вас убить. Будьте осторожны!

ГИБДД назначила пешеходов виновными в гибели пешеходов

Было хорошо, но только первую ночь

Героин XXI века в Питере

Москва сливается...

Завидуйте Москве! Завидуйте и учитесь!

Вредный надземный переход на улице Свободы