Новости
January 18, 2018

Ульяновский губернатор призвал не отчислять курсантов, снявших пародию на клип Satisfaction

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал не отчислять курсантов Ульяновского института гражданской авиации (УИГА) имени Бугаева, которые "взорвали интернет" пародией на клип итальянского диджея Бенни Бенасси Satisfaction.

"Считаю нужным обозна­чить свою позицию, которую довел и до ру­ководства училища гр­ажданской авиации, и намерен довести до Росавиации в отно­шении мальчишек, вып­устивших неоднозначн­ый клип в интернете. Считаю, что увольне­ние точно не добавит им патриотизма и во­спитания. Думаю, что у ветеранов училища, воспитателей и пре­подавателей найдется немало аргументов, чтобы объяснить курс­антам, что такое чес­ть мундира и уважение к традициям.

Уверен – они должны понести наказание. Но наказание справед­ливое, соразмерное поступку. Наша задача не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последс­твиях своих поступко­в. Парни должны поня­ть: форма всегда нак­ладывает дополнитель­ную ответственность и определенные нормы поведения, это мое внутреннее убеждение как человека, долг­ие годы носившего по­гоны.

Намерен завтра встр­етиться с родителями и самими курсантами, надеюсь, они услыш­ат мою позицию как отца, как кадрового офицера. Уверен, что большинству из них этот горький опыт по­может стать взрослее, а поддержка старших товарищей – офицер­ов, ветеранов отрасли в тот момент, когда они оступились, ст­анет хорошим уроком товарищества, сплоче­нности и доверия.

Уверен, что органы, которые будут решать судьбу мальчишек, примут правильное ре­шение. А курсантам это послужит уроком на всю жизнь".

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

Клип курсантов УИГА предположительно был снят в прошлом году, но в интернете он появился только на днях. Его обсуждают в том числе и на федеральных каналах.

На фоне этой истории аналогичное видео сняли студенты Рязановского сельскохозяйственного техникума (РСХТ) в Ульяновской области. Они, как заявил директор техникума Владимир Тигин, никакого наказания не понесут.

"Традиционно в этом случае идёт служебное расследование. То ли это наши издержки в работе, то ли что-то другое. Поймём, и потом прокомментируем. Отчисления и выговоры – самое неправильное. Нужно сначала задать вопрос себе. Всё ли мы с полна делаем, всё ли у нас с воспитательной работой в порядке?" – заявил Тигин.

По его словам, с учениками уже проведено общее собрание.

"Ничего внятного они не сказали. Говорят, что хотели приколоться", – добавил собеседник.

RT

Студенты УИГА и РСХТ сняли пародию не просто на клип Satisfaction, а на видео солдат британской армии, опубликованное в 2013 году:

18 января, 16:53 Курсанты УИГА, снявшиеся в пародии на Satisfaction, не нарушали закон и правила вуза, влекущие отчисление, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре по итогам проведенной проверки. В ведомстве добавили, что ректору учебного заведения "внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности".

"Установлено, что в подготовке ролика, вызвавшего неоднозначную реакцию общественности, приняли участие учащиеся 1 курса данного института. В ходе проверки фактов нарушения ими обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, а также Уставом Института, Правилами внутреннего распорядка курсантов и предоставления жилых помещений и проживания в курсантском общежитии, а также иных локальных актов института, влекущих применение меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления из Института, не выявлено.

Вместе с тем в связи с ненадлежащей организацией воспитательного процесса, нарушением Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", локальных правовых актов Института ректору учебного заведения внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц из числа педагогических работников к дисциплинарной ответственности.

Ситуация остается на контроле Приволжской транспортной прокуратуры".

Приволжская транспортная прокуратура

18 января, 22:30 Курсанты предположительно Академии гражданской защиты МЧС России сняли пародию на Satisfaction, очень похожую на пародию курсантов УИГА. "В поддержку", – говорится в описании видео.