Реклама
January 16, 2018

Как войти в крипту и не переживать

-=Подготовлено совместно с Waves Platform и в его интересах=-

О криптовалюте говорят уже на каждом шагу. Вряд ли хоть кто-нибудь из наблюдающих за ростом курса того же биткоина не жалеет, что не закупился им 2011 году по $1. Текущий курс больше $13 000, и уже очень многие на этом разбогатели. Я расскажу, как войти в криптовалюту и не переживать.

Итак, вас соблазнил рост какой-нибудь криптовалюты, и вы подумываете вложить в нее свои сбережения:

1. Вы не знаете, с чего начать.
2. Вы боитесь, что все пропадет.
3. Вы боитесь ничего не заработать.

Давайте по порядку.

Как начать

Сначала разберитесь в том, что такое криптовалюта. Поймите, откуда это все взялось и что с ней можно делать. Так у вас точно будет меньше шансов все потерять и говорить потом, что это развод. Если вам действительно интересна эта тема, то и разбираться в ней будет не скучно. Поймите значения основных понятий: блокчейн, майнинг, токены, узнайте про топовые криптовалюты. После этого открывайте свой кошелек.

Как это сделать, я вам уже рассказывал. Есть несколько вариантов кошельков, даже бумажный, где можно только хранить криптовалюту, но обычно одного хранения мало. Остальные ваши деньги же не просто лежат в кошельке, вы ими как-то пользуетесь. Поэтому открывать кошелек лучше сразу на платформе, где с криптовалютой можно делать сразу все: и хранить, и получать, и передавать.

Я познакомился с ребятами из Waves Platform и открыл кошелек на платформе Waves. Планирую использовать.

Это очень понятная программа, и любой пользователь может использовать ее без глубокого погружения в сферу блокчейна. А еще это лидер индустрии — Waves Platform входит в тройку наиболее популярных блокчейн-платформ!

Waves Platform — это одновременно кошелек, децентрализованная биржа, лизинг и токен-лаунчер. Как я уже писал в своем телеграм-канале, Waves Platform раскрыли подробности своего большого обновления — результат 18-ти месячной разработки. Теперь это еще более мощная и удобная блокчейн-платформа. Я расскажу про каждую функцию подробнее и покажу, как выглядит новая версия.

После того, как вы зарегистрировались на Waves Platform и открыли себе кошелек, покупайте валюту. Посмотрите внимательно на курсы и темпы роста, попробуйте вложиться в несколько разных валют. У платформы есть собственная валюта, называется так же — Waves. Начать я рекомендую именно с нее — на сегодня это одна из самых быстрорастущих и многообещающих цифровых валют рынка.

Кошелек находится на стартовой странице. В нем вы и будете хранить деньги. Это холодный кошелек, он не имеет доступа к интернету и не подвержен атакам хакеров. Здесь вы видите курсы криптовалют, баланс ваших криптовалютных счетов, а также баланс других валют. Ниже список из 10 ваших последних транзакций. Щелкнув на иконке рядом с транзакцией, вы можете скопировать информацию о транзакции: адрес отправителя или получателя, идентификатор транзакции или все вместе. Сверху написан ваш публичный адрес, который также копируется нажатием.

Так выглядит новая версия.

А так выглядит предыдущая версия платформы. Здесь также виден баланс счетов и последние операции, но не отображаются курсы криптовалют.

Также в кошельке есть возможность сдать Waves в лизинг, чтобы получать с них доход. Это очень похоже на принцип банковского депозита, но есть важное отличие — все средства остаются у пользователей, и лизинг можно в любой момент отменить.

Во вкладке отображается ваш лизинговый баланс и история лизинга.

Следующий раздел платформы — децентрализованная биржа. Тут вы сможете проводить операции с криптовалютой — покупать, продавать и обменивать ее по системе блокчейн.

Еще на этой странице можно увидеть активы, свои ордеры на покупку и продажу, свои последние сделки и последние сделки, совершенные всеми пользователями биржи. Активы с зеленой отметкой более надежны, но не переживайте — новичкам этим пользоваться не обязательно ;)

В децентрализованных биржах, в отличие от централизованных, пользователи торгуют между собой без центрального узла, то есть все средства находятся у пользователя, а не на счете биржи. Это важно, потому что хранение средств на счетах биржи опасно — не редки случаи мошенничества или хакерских атак. Плюс в децентрализованных биржах нет лишних комиссий от центрального узла.

Чтобы совершить транзакцию, вы должны поставить ордер, подтверждающий, что у вас достаточно средств. Для этого вы отправляете запрос, где выбираете валюты проведения операции и соглашаетесь на комиссию.

Если средств на счете хватает, то ордер оправляется на биржу. Когда по вашей цене появляется встречный запрос, транзакция выполняется.

А также на платформе есть собственный токен-лаунчер. Это означает, что вы можете создать свою криптовалюту, а потом, например, выставить ее на биржу.

Важно понимать, что Waves Platform — это не кошелек и валюта по отдельности, это единое целое. Вся функциональность платформы влияет на рост цены валюты: на платформе можно не только хранить и передавать деньги, но и арендовать токены, инвестировать в Waves и другие валюты, или даже создать свой проект и найти инвесторов.

Итак, важно выбрать прибыльные валюты и удобное, понятное приложение. В обоих случаях я рекомендую Waves Platform.

Как не бояться, что все пропадет

Сколько раз вы уже слышали, что блокчейн — это будущее? Знаете, почему это так? Дело в том, что никто не может влезть в данные блокчейна. Ни банки, ни государства не могут регулировать оборот, отменять транзакции, делать возвраты, арестовывать средства. Есть файл с транзакциями, который железно подтверждает каждую сделку и доказывает каждое владение. Все существует в интернете, и пока есть хоть один компьютер с такой записью, блокчейн будет существовать. Какова, по-вашему мнению, вероятность того, что в мире не останется ни одного компьютера с такой записью? А вот что закроется тот самый банк, в котором лежат именно ваши деньги, вполне возможно — в 2017 году отозваны лицензии более, чем у 40 банков, среди которых были такие крупные организации, как Банк Югра и Русский Международный Банк. О превосходстве блокчейна над банковской системой говорит уже глава Сбербанка Герман Греф. На блокчейн скоро перейдут множество индустрий: финансы, политика, медицина, недвижимость, документация, дистрибьюция и прочее, потому что надежнее и удобнее этого формата хранения данных сейчас не существует.

Waves Platform, кстати, внедрили технологию, которая поможет им стать самой быстрой блокчейн-платформой в мире. Недавно они провели публичный тест нового протокола. Это удобный сервис, который позволяет быстро проводить транзакции. Это весомое преимущество.

Как не потерять на этом деньги

Криптовалюта ничем не отличается от обычной валюты — за ней также нужно следить. Вы же не вкладываетесь в доллары, если не собираетесь контролировать курс — здесь абсолютно то же самое. Если вы не будете этого делать — уйдете в минус и ничего не заработаете. Но это не означает, что проверять курсы и переживать нужно каждую минуту. Достаточно разбираться в текущей ситуации и следить за прогнозами.

Кто-то действительно зарабатывает таким образом, а для кого-то это способ сбережения денег. Криптовалюты не зависят от других государств, не зависят от экономической ситуации в странах и мире. Они подчиняются другим правилам — чем больше людей в них вкладываются и пользуются, тем больше их ценность. Поэтому потерять деньги можно абсолютно на всем: и на вложениях в недвижимость, и на акциях, и на любой валюте. Главное — разбираться в сфере, в которую вкладываешься, и следить за положением. Криптовалюта здесь не исключение. А выбор хорошей платформы упростит процесс контроля — Waves Platform нацелены на простоту использования и делают криптовалюты понятными для массового рынка.

Надежность платформы подтверждается партнерством с крупными российскими организациями: НРД, КРОК, Deloitte, и ВЭБ. Недавно Газпромбанк Digital и Waves Platform подписали договор о стратегическом партнерстве, в рамках которого Газпромбанк Digital будет продвигать среди российских компаний преимущества ICO, а Waves Platform внедрит механизмы крипто-финансирования.

В общем, чтобы войти в криптовалюту, нужно, как и везде, начать разбираться в этой теме и все контролировать. Раньше это могло казаться чем-то сложным, но сейчас, когда есть такие простые, многофункциональные и надежные платформы, как Waves Platform, войти в криптовалюту может любой желающий. Очень удобно, что функции собраны в одном месте, но нет необходимости пользоваться всеми сразу. Вы можете постепенно прокачивать свои знания, и ваш криптокошелек начнет не просто хранить ваши деньги, а помогать вам ими управлять.

Коммьюнити Waves Platform в Telegram.