January 15, 2018

Так жить нельзя: цыганский дембель

Фотографии этого шикарного дома я впервые увидел три месяца назад. Они лежали у меня на рабочем столе, но я никак не мог приступить к посту. Нельзя описывать эти интерьеры в Москве: не хватает красок. Мне надо было оказаться в Амстердаме.

И сейчас я стою как раз в центре Амстердама! В руках у меня ноутбук, я пишу этот пост для вас! Под дождём... Хотя нет, я же стою с ноутбуком, какой дождь?

Итак, хватит прелюдий. Сейчас я дёрну за шнурок, и сработает механизм хлопушки! Я обещаю засыпать ваше воображение конфетти впечатлений.

А теперь я прошу вас: возьмите в руки фен, включите его и направьте себе в лицо. Закройте глаза... вы слышите музыку? Мы с вами в Индии! Вы идёте по залитым солнцем улицам, а обжигающий ветер дует вам лицо.

Роскошный коттедж ДОМ МАХАРАДЖИ похож на сказочный дворец падишаха. Индийские узоры, яркие краски, лепка и настенная роспись создают в доме ощущение вечного праздника. Окунитесь в краски Болливуда, отпразднуйте роскошную свадьбу с восточной пышностью. В просторном для вас восточная гостиная с аквариумом и шахматами, банкетный зал на 100 гостей, бильярдный зал, 5 спальных комнат, просторный малахитовый санузел, вместительная кухня, русская баня, ТВ, караоке, номерной фонд, настольные игры, мангальная зона, парковка под охраной. Коттедж идеально подходит для проведения тематических корпоративных мероприятий, конференций, семинаров по йоге, фотосессий и других выездных праздников. По согласованию с владельцем можно привозить домашних животных.

Что вы сейчас представляете?

Резной белый мрамор, утончённые ковры, в огромных залах танцуют зиты и гиты... Потолки расписаны сценками из жизни индуистских богов, пахнет корицей и пачули, а ручные обезьянки бегут за гостями и предлагают взять ладду из жестяной коробочки; вдоль стен выстроились пажи с опахалами из павлиньих перьев, и над всем этим разносится дивная музыка: "Jimmy Jimmy Jimmy Aaja" и Рави Шанкар.

Ладно, не буду больше мучать вас. Выключайте фен, пройдём же скорей в ДОМ МАХАРАДЖИ!

Начнём с рекламной фотографии. Вместо белоснежного дворца перед нами предстаёт двухэтажный цыганский шиномонтаж на трассе Кишинев – Сороки. Но я всё ещё верил в чудо, ведь, судя по деталям, это просто сын хозяина начал учиться фотошопу. Кстати, почему-то не хватает разворотного круга для карет.

В реальности всё куда прозаичнее. Впрочем, разворотного круга для карет действительно не хватает...

"Из грязи в князи" – очень точное описание этого чудесного двора. Ведь, пробравшись через грязь, вы ступаете на прекрасную мраморную лестницу

Благородный камень цвета классического "Бентли" – отличное начало!

Роскошь начинается уже у порога входной двери. Шикарные мозаичные полы, рядом с которыми пол большой мечети шейха Зайда в Абу-Даби просто отдыхает. Кстати об отдыхе, обратите внимание на очаровательный диванчик!

Вы готовы войти?

Точно?

Тогда откроем двери! Не нужно быть лейтенантом Коломбо, чтобы понять: кто-то из семьи работает в школе. Такая зелёная краска используется только для школьных коридоров и подъездов общежитий. Цвет её не случаен. Ещё в советское время придумали, как бороться с воровством государственой краски. Её решили делать максимально неприятного цвета. Подразумевалось, что никому и в голову не придёт использовать дома такой цвет. Но, как видно, советские завхозы недооценили художественный вкус прогрессивных дизайнеров.

Сравните:

Фото: alexcheban

Вообще, стиль интерьера довольно интересный. Я бы сказал, это смесь коридора в советской коммуналке и алтайского дембеля:

+

=

Это Иван, хозяин коттеджа. Дом достался ему в наследство от дедушки-цыгана. После смерти дедушки семья из 15 человек разъехалась, а Иван решил сдавать дом в аренду.

Это разве интерьер? Это праздничный торт! Я не очень понимаю, зачем хозяева называют это "дворцом махараджи" – я бы честно сдавал это как "дом цыганского барона".

В этих стенах появляются поистине шикарные снимки:

Жалкая пародия:

Неповторимый оригинал:

Стиль "цыганский дембель". Если вы думали, что у вас работает фантазия, то сейчас отойдите в сторонку и скромно встаньте к стеночке. Нет у вас фантазии!

Искусственный камин из искусственного камня "под малахит". Красиво!

Немного странные пропорции, но разве нас этим удивишь?

Изящная живопись не даст вам заскучать, когда вы прогуливаетесь по роскошным залам.

Один из залов. Не удивляйтесь, что тут стоит кухня. Она много где стоит. Вообще, я заметил одну интересную особенность цыганских интерьеров. Так как интерьеры создаются в основном людьми советской закалки, у них нет представления о том, как можно обставить и организовать большие пространства. Из элементов есть кухонный гарнитур, сервант, комод, стол, хрустальная люстра – а о чём ещё может мечтать советский человек? Эти элементы, будто в мебельном магазине, расставляют по комнате в случайном порядке.

Кухонных гарнитуров никогда не бывает мало.

Какой же дворец без бильярдной?

На стенах и по углам – всё, что нажито непосильным трудом. Кстати, у меня для вас небольшой конкурс. Сколько всего статуй полуобнажённой женщины с пухлыми руками вы насчитали в доме?

Так выглядит банкетный зал:

Судя по состоянию картин и лепнины, объявление не помогло. Но какая живопись! Из глаз начинается сочиться мёд!!! Мёд! Настоящий мёд!

Если вы думали, где справлять свадьбу:

Здесь дизайнер грамотно распорядился зеркалом трюмо: оно умножает любое количество ваз на два.

Кресел в комнате советского человека махараджи мало не бывает! Кстати, поскольку этот дворец предназначен для людей высокодуховных, вместо телевизора в красном углу стоит аквариум. Особо удался тройник под картиной.

Тренировочка в таких интерьерах – одно удовольствие! Жаль, что пенопластовая лепнина уже начинает осыпаться от таких нагрузок.

Разглядеть мячик для настольного тенниса в условиях такой пестроты – задача для профессионала.

Спальня для гостей. Представьте, что завтра человечество исчезнет, через века на Землю прилетят инопланетяне, зайдут в руины этого дома и долго будут гадать, зачем на стене в этом месте розетка. Впрочем, разгадать эту тайну не под силам и современникам.

Двери достались не всем комнатам. А зачем? Нечего стесняться!

В этой комнате махараджа открывает свой томик Камасутры...

... и начинает делать детей. Население Индии – 1,3 млрд человек.

Точная численность цыганского народа неизвестна.

Стоит гостю выйти во двор, и сказка заканчивается.

Тут нас поджидает дача начала нулевых, с мангалом и надувным бассейном... Всё золото и алмазы махараджа потратил на прекрасный дворец. На сады денег не осталось.

Вместо богатых купален – скромная банька.

Но главное, что благодарные подданные довольны:

Так жить нельзя: дворец на парковке за МИЛЛИАРД рублей

Так жить нельзя: новый Версаль в сибирской глуши

Гид по выбору кресел

Так жить нельзя: роскошный евроремонт в Крыму

Наливные 3D-полы

Так жить нельзя: Дом-гжель

Так жить нельзя: пиздец какой-то, а не вилла

Так жить нельзя: король Рязани

Так жить нельзя: блеск и нищета элитного коттеджа