January 14, 2018

Итоги 2017 года по версии главного архитектора Москвы

Ночью люди встречали старый Новый год. Никогда не понимал этого праздника. Максимум дополнительный повод выпить, но зачем нам повод? Но раз уж сегодня праздник, давайте помянем 2017 и подведем еще один итог. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов составил список из 10 главных архитектурных событий в Москве 2017 года. Прошедший 2017 год был вообще богатым на изменения, не все из них приняли москвичи, не со всеми я сам согласен. А вы что думаете? Что из списка считаете благом для города?

1. Парк Зарядье

C. Кузнецов:

"Зарядье, я считаю, вне конкуренции. Это первый объект за бесконечно долгое время, на который вообще обратила внимание топовая мировая архитектурная общественность. То, что весь мир о нем писал, и говорил, и пишет до сих пор, является главным критерием оценки. И высокая оценка ЮНЕСКО, и внимание международной прессы, но главное, что об этом пишут мировые издания и в восторженных тонах. Это высокий прорыв в российской архитектуре, и объект может стать символом эпохи и многих образований, которые происходят в стране. Должен войти в историю архитектуры Москвы, даже страны".

2. Стадион "Лужники"

11 ноября на стадионе Лужники прошел первый матч: Россия – Аргентина. БСА «Лужники» является главным принимающим полем Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

C. Кузнецов:

"Лужники" я бы поставил на второе место, потому что с точки зрения архитектуры это не такая яркая история, как Зарядье, но это образцовый проект и важный пример комплексного подхода к реновации такого стадиона, того, как можно работать оптимально с точки зрения качества архитектуры и отношения к объектному наследию, сроков строительства, стоимости и прочего".

3. Реновация

C. Кузнецов:

"В честь архитектуры проекта "Реновация" сейчас был проведен конкурс и обсуждение небывалого масштаба популярности. Здесь очень много нового: и масштабное планирование с привлечением народных и российских специалистов широчайшего круга, с рекордным количеством поданных заявок, и публичное обсуждение – впервые такая практика, но тоже прошло очень плодотворно. Можно отметить, как очень важное событие, которое даже на будущее задаст какие-то рамки работы".

4. Генплан/ПЗЗ

На заседании Президиума Правительства Москвы 7 марта 2017 одобрили план развития ТиНАО до 2035 года. На присоединённых территориях появятся современные жилые районы с развитой социальной и транспортной инфраструктурой, рабочими местами и обустроенными парками.

В настоящее время в границах территории старой Москвы действует генеральный план, утверждённый законом города Москвы № 17 от 5 мая 2010 года. Представленный документ определяет территориальное планирование присоединённых в 2012 году территорий на период до 2035 года.

В Москве утвердили правила землепользования и застройки (28 марта 2017). Документ определяет плотность застройки, предельное количество этажей и другие важные параметры.

Утверждение правил землепользования и застройки (ПЗЗ) — очень важное событие в истории градостроительного развития Москвы. ПЗЗ являются вторым по значимости градостроительным документом после генерального плана города.

C. Кузнецов:

"Утверждение генплана — всегда важнейшее событие в истории городской архитектуры. Этот генплан не стал исключением, тоже очень важная гигантская работа была завершена в этом году, и утвержденный генплан отправился в землепользование и застройки".

5. Первые результаты модернизации ДСК (ПИК)

С 2015 года в Москве, в соответствие с № 305-ПП, вступили в силу новые стандарты жилой застройки. Требования к архитектурно-градостроительным решениям относятся к многоквартирным жилым зданиям, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета. Но данное постановление повлекло за собой изменения и в № 284-ПП, которые позволяют не выдавать АГР инвестиционным проектам, не соответствующим требованиям качества. В первую очередь, стандарты касаются типовой жилой застройки. В соответствии с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в столице с 2016 года прекращается строительство старых панельных серий. Современные проекты ДСК утвердили по итогам совместной работы с Москомархитектурой.

C. Кузнецов:

"В 2015 году было принято эпохальное постановление, но именно в этом году уже многое было построено. Есть объекты, которые уже можно увидеть. Начинается реновация: посмотрите, какого качества мы можем достигать в жилом строительстве. В долгой перспективе это было очень важным событием, потому что появились объекты, которые можно увидеть".

6. Первая молодежная архитектурная биеннале (учреждена Минстроем РФ)

Специальным партнером Биеннале и организатором деловой программы выступило Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Куратором Биеннале стал архитектор Сергей Чобан. Содиректором – Наталия Фишман.

ЗОЛОТОЙ ПРИЗ - Архитектурная группа CITIZENSTUDIO (Москва)
СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗ - Надежда Коренева (Москва)
СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ 1 - Архитектурное бюро Wall (Москва)
СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ 2 - Авторский коллектив Елены Кашириной, Игоря
Кашириной (Москва)

C. Кузнецов:

"Молодежная биеннале в Казани – важное событие. Во-первых, на московских принципах показала, что это интересно и привлекает внимание всей страны. Во-вторых, участвовало много архитекторов. И в-третьих, это работа с молодежью. Здорово, что проводятся такие мероприятия, и мы видим, как одно поддерживает другое: польза и для молодых архитекторов, и для архитектуры. Я бы выделил это мероприятие, как одно из ключевых в этом году".

7. Ввод в эксплуатацию башни "Федерация" в Москва-Сити

Башня "Федерация" — флагманский проект ММДЦ "Москва-Сити", изначально его реализацией занималась Mirax Group Сергея Полонского. Строительство началось в 2004 году, при этом работы на небоскребе приостанавливались во время кризиса 2008 года, после пожара в апреле 2012 года, а также весной 2013 года, когда С.Полонский решил продать свой бизнес.

Башня "Федерация" высотой 374 метра была введена в эксплуатацию в декабре 2017 года по итогу проверки Мосгосстройнадзора.

C. Кузнецов:

"Ввод в эксплуатацию башни "Федерация" — на самые высокие в Москве объекты нельзя не обратить внимание, плюс я сам имею к нему отношение, поэтому этот объект важен и лично, и для Москвы. Москва-Сити — знаковое место, и самое высокое и заметное здание введено в этом году".

8. Проект реконструкции Военной академии им. Петра Великого

Архитектурный совет Москвы 31 мая 2017 рассмотрел концепцию развития территории бывшей Военной Академии, подготовленную Москомархитектурой по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Инвестор проекта в дальнейшем определится на торгах. Согласно концепции, исторические здания комплекса будут сохранены и приспособлены под гостиничную функцию, а сама территория станет проницаемой и многофункциональной.

Общая площадь комплекса Военной академии – 11 га, она ограничена Москворецкой набережной, улицей Солянка и Устьинским проездом, переходящим в Большой Устьинский мост. В общей сложности здесь расположены порядка 30 строений, 5 из которых являются объектами культурного наследия и 4 представляют собой ценные градоформирующие объекты. Знаковым, в частности, является Воспитательный дом, построенный архитектором Карлом Бланком в 1764-1781 гг. Собственно Академия РВСН находилась здесь с 1938 по 2013 гг.

C. Кузнецов:

"Проект реконструкции военной академии, которая долгое время в центре города оставалась в запущенном состоянии, это важный пример подхода к реализации такого объекта с утверждением проекта и концепцией развития, которую сделал именно город, а не инвестор. Это очень серьезная веха в городском развитии, потому что площадка центральная и очень важная".

9. Проект застройки Павелецкой площади (на месте котлована)

Одобрен проект строительства подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро на площади перед Павелецким вокзалом, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов по итогам заседания Архитектурного совета города. Согласно проекту, здесь появится подземный многофункциональный торговый комплекс с вестибюлем станции метро "Павелецкая".

Заказчиком проекта является ООО "Лэджи" По словам руководителя проекта Дмитрия Кутина, строительство начнется в следующем году и завершится в 2020-м. Он рассказал, что площадь застраиваемого участка — 2,7 гектаров, это примерно 75% Павелецкой площади. В рамках реализации проекта компания благоустроит наземную территорию, ту часть, которая непосредственно над комплексом. Оставшуюся часть, по словам Кузнецова, благоустроят силами города.

C. Кузнецов:

"Павелецкая площадь — это одна из старых московских проблем. Сейчас проект прошел артсовет и получил свое трудное решение. Проект удачный, и, главное, что дело сдвинулось с мертвой точки — наконец-то мы увидим реализованный проект главного московского долгостроя вместо бесконечной ямы".

10. "Хорошкола"

Комплекс Хорошёвской гимназии ("Хорошкола") открылся 1 сентября 2017 года. Ещё до открытия был признан архитектурной общественностью со всего мира.

Награды:

1 место на конкурсе Re-thinking The Future Awards («Переосмысливая будущее») в номинации «Концепция общеобразовательных учреждений».

Шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры (WAF 2016) в номинации «Проект образовательного учреждения».

В этом году «Хорошкола» номинирована на конкурс в рамках Международной выставки «BUILD SCHOOL 2017».

C. Кузнецов:

"Хорошкола" — это важнейшее событие в архитектурной жизни Москвы в 2017 году. Теперь надо сказать, что 2017 год выдающийся в этом плане, и таких еще долго не будет, и точно очень долго таких не было. Очень хороший пример развития социальных проектов. Довольно большой объект, интересная архитектура. То, что она открылась в этом году – важное событие, поэтому я бы включил в десятку".

View Poll: #2077080