Новости
January 8, 2018

В Петербурге уникальные исторические витражи выставили на Avito (ну как так-то!)

На Avito выставили объявление о продаже уникальных исторических витражей училища (Анненшуле) при лютеранской церкви святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной улице в Санкт-Петербурге, автор объявления просит за них 100 тысяч рублей. В объявлении указано, что витражи списал городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В КГИОП от комментариев пока отказались.

"Витражи из Анненшуле (Кирочная 8а) продают на Авито в антикварном магазине. Выкупить бы для музея, или в Музей истории города передать или в Музей стекла на Елагином острове. Непонятна история как списал ГИОП? Витражи были отреставрированы, а школа вроде-бы отказалась брать назад. Толи окна поменяли, толи что?!"
Житель Санкт-Петербурга Евгений Иванов
В пресс-службе КГИОП в ответ на вопрос корреспондента "Фонтанки" затруднились идентифицировать витражи и их принадлежность к училищу при Анненкирхе, а также подтвердить факт их списания. В КГИОП сослались на отсутствие доступа к базам данных, который появится 9 января.

Однако ранее подобное объявление уже появлялось на том же сайте осенью 2017 года. Тогда участники форума www.citywalls.ru и узнали в них витражи училища при Анненкирхе. Продавец просил за витражи 180 тыс. рублей.

Это не первый подобный случай в Петербурге. В январе 2016 года в Интернете появилось объявление о продаже исторических витражей начала XX века из дома на Некрасова, 46/27, известного как доходный дом Кумовича.

"Фонтанка"

Сейчас в здании училища располагается президентский физико-математический лицей № 239.