January 3, 2018

Французские Альпы в ожидании шторма

Ничто не предвещало беды... Но вчера вечером пришло тревожное сообщение от хозяйки шале:

Общий смысл вы, я думаю, поняли: "БЕГИТЕ! СПАСАЙТЕСЬ! СВЕРНИТЕСЬ В КЛУБОЧЕК В СВОЁМ ШАЛЕ И НЕ ВЫСОВЫВАЙТЕСЬ! УРАГАН! СНЕГ! ЛАВИНЫ! АД! СМЕРТЬ!"

Ладно, на самом деле, советы в письме были дельные. Вероятный сход лавин – дело действительно серьёзное, да и ветер скоростью до 200 км/ч может легко снести лыжника со склона в пропасть. Нам также рекомендовали избегать заснеженных обочин серпантина (где под снегом нет земли), не ходить рядом с крышами зданий, не передвигаться поодиночке и вообще ходить и ездить только по главным дорогам. Сами трассы, кстати, вот-вот закроются.

В общем, весь курорт настороже и ждёт удара стихии!

01. Ещё несколько дней назад было солнце.

02. Было морозно и спокойно...

03. Идеальная погода...

04. Но 2-го января всё испортилось. Самое ужасное, что народ протрезвел и попёрся кататься... Из-за непогоды закрыли верхние трассы, и на нижних подъёмниках образовались ужасные очереди. Кстати, пользуясь случаем, посылаю проклятия тем, кто не занимает свободные кресла на подъёмниках, желая удобно сесть с друзьями. Охуели совсем!

05. Горы

06. Ждём лавины .

07.

08.

09.

10. Это курорт Ле-Менюир. Тут архитектура попроще, чем в Куршевеле.

Лё-Менюир немного моложе, чем Куршевель (открылся в середине 60-х), и изначально тут делали ставку на современные здания. Только в последние годы мода на классические альпийские шале стала захватывать и этот курорт. Впрочем, мне они на глаза особо не попадались.

Сюда охотно едут сами французы и другие европейцы с семьями (Лё-Менюир несколько раз получал награды как лучший семейный курорт), но среди россиян он не так популярен, ведь тут почти негде выгулять новую шубку и угги со стразами!

11. Цены тут в два раза ниже.

12. Шале отдельных почти нет, зато много хостелов и недорогих отелей.

13. На склонах полно народу.

14. Снег убирают

15.

16. Самое красивое место в Трёх долинах – Мерибель.

17. Тут на всех склонах еловый лес.

18. Мерибель, как и Лё-Менюир, расположен в долине Тарантез, но немного ниже, на высоте 1400 м. Здесь проходили некоторые соревнования зимней Олимпиады 1992 года (основную часть Игр принимал Альбервиль). Как и в Куршевеле, в Мерибеле есть свой альтипорт, он находится на высоте 1717 м.

19. Именно на одном из горнолыжных склонов Мерибеля 29 декабря 2013 года получил серьёзнейшую травму головы легендарный пилот "Формулы-1" Михаэль Шумахер. За 4 года немецкий гонщик так и не поправился, хотя его семья уже потратила на лечение под 20 млн евро. Уже пару лет как он выписан из клиники и проходит реабилитацию дома, но очевидного прогресса нет. Сегодня, 3 января, у Михаэля Шумахера день рождения.

20. Встретил Виталия Шклярова, неофициального начальника штаба Ксении Собчак. Виталий собирает подписи у наших соотечественников ;)

21. Обратил внимание, что на упаковке чая у церквей нет крестов. Как так? Почему молчит РПЦ? Где верующие?

Куршевель-2018: цепи, почки и разбитое лицо