Новости
December 31, 2017

Минфин удалил данные о зарплатах министров; ЕР удалила видео про Деда Мороза и Путина

С сайта Министерства финансов России удалили данные о зарплатах российских министров за 2016 год. Как сообщает РБК, это произошло 28 декабря – на следующий день после того, как на публикацию обратили внимание журналисты.

Удаление этой информации в Минфине никак не прокомментировали. Это был первый раз, когда ведомство раскрыло зарплаты министров.

По состоянию на 31 декабря в реестре открытых данных Минфина их по-прежнему нет (например, сведения о зарплатах в госорганах ранее находились здесь; информация об этом сохранилась в кэше Google).

В приемной ответственного представителя департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса не ответили на запрос РБК. Пресс-секретарь Минфина тоже не ответил на запрос.

РБК

Опубликованные Минфином зарплаты на этом графике выделены зеленым цветом.

Партия "Единая Россия" тем временем удалила со своего YouTube-канала видео, в котором девочка просит Деда Мороза сделать Владимира Путина президентом России.

Пока оппозиция цинично использует детей в политических целях, Единая Россия помогает им раскрыть свою собственную гражданскую позицию. У ролика ударная концовка, обязательно досмотрите до конца! pic.twitter.com/Ty2VK3c8lK— Znak.com (@znak_com) 29 декабря 2017 г.
"Несмотря на то что в ролике нет никаких нарушений и мы не обязаны были этого делать, мы удалили его в интересах чистоты избирательной кампании", – говорится в заявлении пресс-службы "Единой России", поступившем в РБК.

"Нам посоветовали это сделать коллеги из Центризбиркома, поскольку допускали его неверное толкование и публичные спекуляции на этой почве. И они, конечно же, случились", – уточняется в заявлении.

В партии подчеркнули, что ролик носит "сугубо информационный" характер, в нем рассказывается о результатах работы "Единой России" <...> "Героиня ролика указала на экран, на котором были показаны несколько десятков человек. Она могла иметь в виду любого из них", – уверяют в "Единой России".

В заявлении также сказано, что решение об удалении ролика было принято до появления в СМИ информации о том, что юристы телеведущей [и потенциального кандидата в президента] Ксении Собчак направили жалобу по поводу данного видеоролика

РБК