December 31, 2017

8 часов адского стояка

Новогодние каникулы начались с небольшого ада. Точнее, с большого. Утром я прилетел из Риги в Женеву и планировал уже к обеду доехать до Альп… Но что-то пошло не так. Точнее, пошел снег! Если кто не знает, снег в Европе — это не просто снег, это небольшое ЧП. Дело в том, что тут не принято использовать зимнюю резину, а для поездок в горы народ использует цепи. На цепях нельзя быстро ехать, а также цепи довольно долго надевать на покрышки. Потому малейший снегопад парализует движение!

Но есть и плюсы. Своими глазами увидел, как круто тут организовано движение, как хорошо работает полиция и как пробки существуют без мудаков, которые норовят объехать все по обочине и встречке! И это главное впечатление от этих адских 8 часов.

12:30 Мы прилетели в Женеву.

От Женевы до Сен-Мартен-де-Бельвиля, где мы каждую зиму снимаем дом, ехать чуть меньше 200 км, из них 50 последних — по горному серпантину. Навигатор показывал 2 часа, ничто не предвещало беды.

13:30 Хозяйка дома прислала сообщение: «Друзья, надеюсь, вы хорошо долетели? У нас тут жуткий снегопад, и на дорогах возможны пробки до полуночи. Надеюсь, у вас есть лопата?»

13:35 Мы прочитали сообщение и посмеялись над хозяйкой дома. Лопата? Зачем нам лопата? У нас полноприводная «Ауди» Q7 на зимней резине, какая еще лопата?

14:00 Пришло еще одно сообщение от хозяйки: «Привет! Сегодня нам разослали уведомление с просьбой не ездить на машинах без крайней необходимости. А если вы все равно поедете, то нужно экипировать машины цепями. Следующие несколько дней обещают сильный снегопад. Возьмите с собой еду, воду, одеяла и лопаты на тот случай, если вы застрянете».

14:15 Прочитали сообщение от хозяйки дома и посмеялись.

14:20 Мой друг, который выехал в 10 утра из аэропорта Женевы на автобусе, написал сообщение: «Между Альбервилем и Мутье пробка! Едем метр в секунду, посидите в кафе!»

14:22 Мы, конечно, посмеялись, но решили все же пообедать. Погода действительно портилась, в Женеве шел дождь, в горах был снег.

При этом шел не просто дождь, а такой мерзкий питерский ДОЖДЬ, от которого невозможно спастись ни под зонтом, ни под дождевиком.

15:29 Пересекаем границу с Францией. Движение плотное, пограничники выборочно досматривают машины.

15:40 Все серое.

15:45 Чем дальше, тем хуже погода, навигатор показывает, что впереди какой-то красный ад )

16:47 До Альбервиля остается 18 км, с Альбервиля должна начаться пробка!

17:20 Было решено заправиться на всякий случай. Как потом выяснилось, что это был невероятно верный шаг! До пробки оставалось несколько километров.

17:30 Доехали до Альбервиля, при выезде на трассу стоят полицейские и никого не пускают. «Разворачивайтесь, дорога закрыта!»

Полиция не пускает на трассу в нужном направлении. Здесь уже никому не смешно, потому что в нужном направлении все стоит. То есть это даже не московские пробки, это вообще все стоит и не двигается. 10-15-30 минут машины стоят на месте, водители курят на обочине.

Все, дальше начался ад. Дорога стоит.

Ничего не движется.

АААА

Пару слов про машину. В этот раз я попросил у представительства «Ауди» в Москве новенькую Q7. Тут надо сразу предупредить дорогого читателя, который обычно в таких случаях крайне мнительный, что у меня нет никаких обязательств перед представительством и финансовых отношений с ним. Машина иногда будет появляться на фотографиях, а может и не будет. В любом случае, читатель может быть уверен, что никогда в этом блоге ему не будут втюхивать джинсу под видом моего мнения.

17:35 Пока стоим, можно развлечься фотографируя детали машины.

17:43 Сделал интересное наблюдение. Несмотря на мертвую пробку, никто не выезжает на обочину! Более того, один ряд оставляют свободным!

Вы только представьте — мертвая пробка, а вся обочина свободна!

Иногда проезжают скорые и они могут проехать! Это просто фантастика. Вы можете себе представить такое в России? То есть час машины стоят без движения, но задел для скорых и полиции остается, и они могут спокойно проезжать! До сих пор не могу поверить, что такие чудеса возможны.

Никто не пристраивается за машинами экстренных служб! Народ стоит часами без движения, а скорые и полиция едут!

18:20 Проехали 100 метров. Заканчивается алкоголь, купленный в соседней деревне. Никто не ожидал, что поездка затянется.

18:38 Выехали на трассу.

18:42 Стоим намертво… Дождь не прекращается, мандарины заканчиваются. Хорошо, что по совету хозяйки дома купили воды и еды.

18:50 Уже никому не смешно. Кто-то спит, кто-то плачет, кто-то нервничает.

19:53 Проехали 800 метров ( Вся трасса просто стоит и все. Непонятно, что происходит, связи нет. До Мутье еще 25 км.

20:00 Мне пришла в голову невероятная идея! Сейчас я открою карту и найду объезд через проселочные дороги. Но пока все съезды перекрыты.

Попробуем.

20:09 Сообщение от Анвара: «Я дома. Магазин закрыт, поэтому закупайтесь в Мутье».

20:15 Свернули с трассы и сразу уткнулись в блокпост французской полиции, которая всех желающих объехать пробку по проселочным дорогам разворачивает обратно.

Народ пытается ехать на поле.

Но есть еще вариант ехать прямо по полю, то есть не по мелкой асфальтовой дорожке, а по грунту с ямами!

20:20 Легковушки не рискуют ехать по полю, но мы уверенно штурмуем все преграды, полный привод, все дела. За нами прется какой-то сумасшедший на фургоне.

20:25 Все, поле проехали и оказались на какой-то мелкой дорожке, которая идет через деревни.

20:30 Наслаждаюсь видами пробки и одиночеством!

20:37 Не долго музыка играла, не долго Варламов радовался… Короче, я не один такой умный решил объехать пробку, так что мы снова уткнулись в пробку.

20:40 Все стоит намертво вообще… Сука…

20:50 Пошел на разведку. Короче, французская полиция всех умников вроде меня возвращает на трассу. Они реально расставили на каждом съезде блокпосты и спрашивают народ, кто куда едет.

Если тебе не надо в деревню, брысь в пробку на трассу! Вообще очень крутая тема, и они молодцы. Теперь я понимаю, почему никто из пробки, кроме таких вот туристов вроде меня, не пытается обмануть систему, а все смирно стоят.

21:00 Анвар: «После Мутье ок, правда слякоть. Дом ещё не осмотрел, сразу пошел покушать. Там в начале серпантина много машин стоят, цепи надевают, из-за них все пробки».

21:12 Встретили Х5 с московскими номерами. Кто ты, друг?

21:20 Вроде все едет, но как-то мееееееееедленно. До Мутье 7 км осталось.

22:50 Ура, серпантин! Стало свободнее, навстречу едут снегоуборочные машины.

23:20 Доехали

Это была одна их самых долгих дорог в моей жизни. Никогда не попадал в такие адские пробки.

Камин, вино, а завтра лыжи!