Новости
December 30, 2017

Задержан предполагаемый организатор взрыва в питерском супермаркете

ФСБ сообщила о задержании предполагаемого организатора взрыва в супермаркете "Перекресток" на площади Калинина в Санкт-Петербурге, в результате которого пострадали 13 человек, обошлось без жертв.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство. Президент России Владимир Путин назвал взрыв терактом.

Взрывное устройство находилось в рюкзаке, который оставили в камере хранения, мощность взрыва составила 200 гр. в тротиловом эквиваленте. Ответственность за теракт на себя взяли террористы "Исламского государства".

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий 30 декабря 2017 года установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершенного 27 декабря в торговом зале магазина "Перекресток" в г. Санкт-Петербурге.

Подозреваемый передан в Следственный комитет Российской Федерации для проведения дальнейших следственных действий".

ФСБ России

30 декабря, 19:58 Задержанного зовут Дмитрий Лукьяненко, ему 35 лет. По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, он националист из Петербурга. О какой-либо связи задержанного с террористами ИГ пока неизвестно.

"Задержанным является житель Санкт-Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко. Установлено, что он причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью Эйдж" (New Age) – "Новая эра", – сказал собеседник агентства. По его словам, Лукьяненко употребляет наркотики.

Он не уточнил других персональных данных задержанного и обстоятельств его разоблачения. Правоохранительные органы проводят обыск по месту его жительства, сказал источник.

"Интерфакс"

"По предварительным данным, задержанный состоял на учете в психоневрологическом диспансере и вел асоциальный образ жизни", – сообщил, в свою очередь, источник ТАСС в правоохранительных органах.

"Фонтанка" уточняет, что ранее Лукьяненко был судим за хранение наркотиков. "Задержан дома в Красном Селе, не отрицает, прежняя судимость – только за оборот наркотиков", – рассказал источник интернет-издания. "Фонтанка" пишет, что в разговоре со следователям задержанный признал факт закладки и подрыва взрывного устройства в магазине.

Дмитрий Лукьяненко: