Новости
December 29, 2017

В Сочи уволена учительница, снявшая видео о плохом состоянии рабочего кабинета

29 декабря, 18:00 Из школы №4 в Сочи уволена учительница биологии Елена Носова, снявшая и опубликовавшая в интернете видео о плохом состоянии кабинета, в котором она работала. В городском управлении по образованию и науке сообщили, что Носова уволена за "грубое нарушение устава".

"В соответствии с п.1 ст.336 ТК РФ основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником является повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность. Носова Е.А. был уволена приказом и.о. директора муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы №4 за повторное в течение одного года грубое нарушение устава школы", – сказали в городском управлении по образованию и науке.

В ведомстве добавили, что описанная учительницей ситуация "явилась следствием бесконтрольного и вандального поведения обучающихся на уроках в кабинете №401 школы №4".

"Учебная мебель, продемонстрированная в ролике, предназначалась для списания. В 2018 году администрацией школы осуществлен заказ на покупку учебной мебели на сумму 700 тысяч рублей. Не снимаем вину и с педагогов, работавших в данном кабинете, в том числе и учителя Носовой Е.А., которая как "борец за справедливость", продемонстрировала свою полную отстраненность, безучастность и бездействие в данной ситуации. А за кадром мы понимаем: полное отсутствие дисциплины на уроке, образовательный процесс сведен к нулю, а об уважении к учителю, видимо, речь и вовсе не идет", – отмечают сочинские власти.

По их данным, "вся старая и поломанная мебель из кабинета №401 вынесена, ведется ремонт двери". "По итогам служебного расследования будут приняты меры дисциплинарного взыскания к администрации школы", – говорится в сообщении.

РИА "Новости"
Кроме того, основанием для увольнения педагога стали четыре заявления родителей, которые поступили в администрацию школы 18 и 25 декабря. Носова заявила, что жалобы сфабрикованы.

"Юга.ру"
После инцидента дверь в кабинете отремонтировали, мебель заменили на новую.

"Макс Портал"

30 декабря, 16:26 Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с мэром Сочи Анатолием Пахомовым посетил школу №4, откуда в конце прошлого года уволили учительницу по биологии Елену Носову, которая сняла и опубликовала в интернете видео о плохом состоянии кабинета, в котором она работала.

Носову уволили за "грубое нарушение устава", попавший на видео кабинет потом привели в порядок. Губернатор, комментируя инцидент с учительницей, поручил местному управлению образования пересмотреть кадровый состав администрации школы.

Как рассказала сама Носова, с директором онии сошлись на мировом соглашении и согласилась отозвать поданный в суд иск.

Губернатор Вениамин Кондратьев и учительница Елена Носова. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
директор школы и Елена Носова сошлись на мировом соглашении. Это значит, что педагог заберет из суда иск и может снова работать в СОШ№4.

"Мы хоть и пошли на мировую, работать в образовании я больше не хочу и не буду, - заявила корреспонденту "Комсомольской правды"-Кубань" Елена Носова. – Я бы занялась благотворительностью, только мне уже сказали, что это очень нелегкая работа. В любом случае, буду решать, куда пойти. Если запись в трудовой аннулируют, мне будет проще устроиться на работу".

"Комсомольская правда"
"Сама школа находится в хорошем состоянии. И претензий к мэру по части содержания в целом школ и конкретно этой школы у меня нет. Мэр не может приехать в каждую школу и чинить там дверь, это уже задача администрации учебного заведения и конкретно его директора. Те парты, которые мы видели в ролике, можно было хотя бы покрасить. Это бесхозяйственность, и она в первую очередь в голове у администрации школы, у ее руководителя. Можно было посмотреть, что конкретно нуждается в текущем ремонте, не в процессе учебного года, а до его начала. А учитель должен учить. С учителя мы можем спросить только за качество образования. Администрация школы, я считаю, на данный момент со своей задачей не справляется", – сказал [губернатор] Вениамин Кондратьев <...>

"Вы даже мелкий ремонт нормально сделать не можете, коллеги. Мы сегодня должны заниматься повышением качества образования. А у руля, у фундамента образования стоит учитель. Давайте создавать ему нормальные условия работы, чтобы не получить "бутафорное" качество образования наших детей. Эта учительница должна была работать в хороших условиях, и задача руководителя школы – эти условия ей создать. А вы пытаетесь все закрасить, быстро заменить парты, шкафы поставить – все сделать для того, чтобы скрыть ситуацию. Не нужно этого делать. Необходимо, наоборот, вскрывать такие ситуации, чтобы они больше не повторялись", – отметил Вениамин Кондратьев.

"Кубань 24"