Новости
December 28, 2017

Гендиректор бывшего рекламного подрядчика московского метро задержана по делу о мошенничестве

Генеральный директор рекламного агентства "Трейд Компани" Рима Согомонян задержана по подозрению в мошенничестве, сообщает РБК со ссылкой на данные прокуратуры Московского метрополитена.

В 2016 году "Трейд Компани" выиграла аукцион на размещение рекламы в метро. В декабре 2017 года метро расторгло договор с компанией в одностороннем порядке, после этого из метро начали убирать всю рекламу.

По результатам проверки, информирует в письме прокурор [Московского метрополитена] Андрей Кулагин, прокуратура направила в УВД на Московском метрополитене Главного управления МВД России по Москве материал "для принятия решения об уголовном преследовании руководства ООО "Трейд Компани". Полицией 21 декабря было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление и мошенничество).

В среду, 27 декабря, по подозрению в совершении названного преступления была задержана гендиректор "Трейд Компани" Рима Согомонян, говорится в письме прокурора.

В пресс-службе Московского метрополитена подтвердили достоверность письма и изложенных в нем фактов.

Основанием заподозрить руководство "Трейд Компани" в мошенничестве стала поддельная банковская гарантия от Сбербанка, которую в декабре компании предоставила метрополитену, утверждает источник РБК, близкий к ГУПу. Уже после расторжения договора "Трейд Компани" в декабре рассылала своим партнерам письма, в которых утверждала, что предоставила метрополитену новую гарантию и она находится на рассмотрении.

Сбербанк, заверили РБК в его пресс-службе, не выдавал "Трейд Компани" гарантии.

РБК