Новости
December 27, 2017

Теракт в питерском супермаркете: пострадали 13 человек

В супермаркете "Перекресток" на площади Калинина в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Источник ТАСС сообщает, что пострадали десять человек. По данным "Фонтанки", пострадавших трое. В МЧС заявили, что за медицинской помощью обратились четыре человека.

Что взорвалось, пока непонятно.

Взрыв произошел в камере хранения, но также задел одну из касс. Уточняется, что разрушений конструкций дома 44 по Кондратьевскому проспекту нет. На месте работают 50 сотрудников МЧС, взрывотехники и полиция.

Изложенное "Фонтанке" подтвердили представители X5 Retail Group, которым принадлежит магазин. Отметим, в этом здании на Кондратьевском ранее располагался "Гигант-Холл" и казино "Конти".

"Фонтанка"
Как сообщили ТАСС в главном управлении МЧС по Петербургу и Ленинградской области, на место стянуты оперативные силы, эвакуация здания уже проведена.

"В здании произошел хлопок. Спасатели уже работают на месте. Эвакуация произведена, возгорания нет", – сообщили в управлении.

О силе взрыва неизвестно. На месте работают правоохранительные органы. По данным источника, пострадали десять человек.

ТАСС

27 декабря, 19:55 Следственный комитет не стал квалифицировать взрыв как теракт, возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух и более людей, совершенное общеопасным способом".

Источник "Интерфакса" сообщает, что мощность взрыва, по предварительным данным, эквивалентна 200 граммам тротила.

Предполагаемое фото с места взрыва:

Фото: паблик "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб"

27 декабря, 20:39 "Произошел взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 200 гр в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами", – сообщила представитель СК Светлана Петренко.

В администрации Калининского района Петербурга, где произошел инцидент, рассказали о девяти госпитализированных, десятый пострадавший от госпитализации отказался.

28 декабря, 10:56 Пострадали, по уточненным данным, не десять, а 13 человек, среди них 35-летняя беременная женщина. Шестеро по-прежнему находятся в больницах.

Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии награждения российских военных, участвовавших в операции в Сирии, назвал этот взрыв терактом. СК взрыв как теракт квалифицировать не стал, возбудив уголовное дело о покушении на убийство.

"Вы знаете, что вчера в Санкт-Петербурге бы совершен террористический акт <...> Кстати, вчера я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами при задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", – заявил президент РФ.

"Интерфакс"

Взрывное устройство в магазин принес мужчина, он попал на видео.

В четверть седьмого вечера 27 декабря, за полчаса до взрыва, на площади Калинина остановилась маршрутка, которая двигалась со стороны метро "Черная речка". Из салона вышел крепко сложенный брюнет неславянской внешности в зеленой куртке с капюшоном. Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в "Перекресток", молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам.

Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе.

В 18.45, по наблюдениям пострадавших, произошел взрыв. Очевидцы заметили бледно-голубую вспышку, которая последовала сразу после глухого хлопка. Следственный комитет возбудил уголовное дело по покушению на убийство общеопасным способом, штаб по расследованию возглавил Национальный антитеррористический комитет.
"Фонтанка"

30 декабря, 09:16 Ответственность за взрыв на себя взяла террористическая группировка "Исламское государство". Об этом сообщает связанное с террористами агентство "Амак".

После взрыва в магазинах в ряде российских городов закрыли камеры хранения.

30 декабря, 18:47 Предполагаемый организатор взрыва задержан.