Новости
December 27, 2017

На фабрике в Москве "захватили заложников", один человек убит

На кондитерской фабрике "Меньшевик" в районе Люблино на юго-востоке Москвы произошла стрельба. В полиции сообщают, что один человек убит. По данным источника агентства "Москва" в правоохранительных органах, как минимум четверо получили ранения. Mash сообщает, что огонь открыл директор фабрики, который захватил заложников. Информацию о захвате заложников подтверждает источник РИА "Новости".

Стрельба, по разным данным, велась из пистолета или ружья "Сайга".

"Интерфакс" пишет, что стрелок забаррикадировался в здании, он вооружен. Убитый, по данным агентства, работал охранником фабрики.

"Сегодня утром на улице Иловайской, дом 20, корпус 1, между двумя мужчинами произошел имущественный спор из-за хозяйствующих субъектов. В результате чего один из них причинил огнестрельное ранение из неустановленного пистолета своему оппоненту, который скончался на месте", – сказал собеседник агентства.

По его словам, полиция ведет поиск подозреваемого в убийстве, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что, по предварительной информации, подозреваемым в стрельбе является директор фабрики "Меньшевик".

ТАСС
По некоторым данным, директор фабрики "Меньшевик" в Москве решил расстрелять своих посетителей из-за серьезных долгов. Утром к нему пришли люди, требовавшие возврата старого долга, по которому уже даже началось гражданское дело <...>

Полиция оцепила территорию фабрики "Меньшевик" в Москве, где сегодня утром произошла стрельба. Сейчас директор "Меньшевика" продолжает удерживать заложников, а также отказывается подпускать полицию к раненым. Точное их количество неизвестно, но очевидцы сообщают о как минимум троих.

Преступник вооружен "Сайгой".

Mash

27 декабря, 11:01 Источники агентств сообщают, что фабрика оцеплена полицией и готовится штурм, при этом стрелок – Илья Аверьянов – отказывается отпускать раненых заложников.

Business FM удалось связаться с Аверьяновым:

"Я – директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался. Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров – это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО – прямо записывайте. Второй прокурор – это – заместитель прокурора Западного округа. Они следят за объемом недвижимости. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом – с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться".

Илья Аверьянов, Business FM

27 декабря, 11:27 В полиции официально опровергли информацию о захвате заложников. "Теперь мы можем официально опровергнуть эту информацию. Она не соответствует действительности", – сказал "Интерфаксу" представитель ГУ МВД РФ по Москве Юрий Титов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия.

"У него были серьезные долги, сегодня к нему пришли с исполнительным листом о взыскании более 3 млн рублей", – сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Аверьянов пока не задержан. "Подозреваемый передвигается по территории фабрики и оказывает активное сопротивление при задержании", – рассказала ТАСС представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова. Стрельба, по ее словам, началась после словесного конфликта экс-собственника, то есть Аверьянова, с нынешним руководством.

28 декабря, 08:35 Утром 28 декабря в МВД сообщили о задержании Аверьянова.

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий столичной полицией установлено местонахождение мужчины, причинившего утром 27 декабря 2017 года огнестрельное ранение гражданину на территории фабрики "Меньшевик". Он был задержан полицейскими на территории организации, расположенной на улице Правды города Москвы, и в настоящее время доставляется в органы Следственного комитета для проведения следственных действий".

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве

Улица Правды находится на севере Москвы. С фабрики на юго-востоке Москвы Аверьянову удалось скрыться, несмотря на полицейское оцепление.

По информации следствия, Илья Аверьянов, "вступив в словесный конфликт" с нынешним руководством фабрики "Меньшевик", устроил стрельбу, убив одного человека, и скрылся. Сам Аверьянов утверждает, что фабрику у него отобрали и намеренно разорили. При этом, судя по отзывам бывших сотрудников, на предприятии несколько лет была непростая ситуация, в том числе по выплате зарплаты <...>

На кондитерской фабрике "Меньшевик" судебные приставы хотели взыскать с открывшего стрельбу директора предприятия Ильи Аверьянова 3,3 млн руб. в пользу компании "Денэм холл". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Москве, поступившем в РБК.

РБК