Новости
December 25, 2017

ЦИК отказался регистрировать Навального кандидатом в президенты

Навальный в ожидании решения ЦИК. Фото: Руслан Шаведдинов

Центральная избирательная комиссия РФ отказалась регистрировать Алексея Навального кандидатом в президенты из-за его судимости по тяжелой статье. Необходимые для регистрации документы политик сдал в ЦИК вчера, 24 декабря.

Документы у Навального, заявила глава ЦИК Элла Памфилова, были "грамотно оформлены", проблема именно в судимости. Оппозиционер, выступая на этом заседании, заявил, что решение ЦИК нарушает Конституцию. Также он сказал, что будет обжаловать это решение в Конституционном суде.

Обсуждение вопроса регистрации Навального и спор оппозиционера с комиссией после 1:22:50 ("Медиазона" опубликовала расшифровку их разговора):

Навальный после решения ЦИК объявил о забастовке:

На этом же заседании ЦИК отказал в регистрации, в частности, бизнесмену Сергею Полонскому и журналисту Олегу Лурье. У Лурье отказ окончательный, из-за его судимости за тяжкое преступление, он сможет участвовать в выборах только через несколько лет (как и Навальный). Полонскому отказали, потому что на встрече с инициативной группой, где его выдвинули кандидатом, не было 500 человек. Если Полонский проведет новую встречу с достаточным количеством людей, он сможет стать кандидатом.