Новости
December 23, 2017

Аккаунты Кадырова в фейсбуке и инстаграме заблокировали

Русскоязычные страницы главы Чечни Рамзана Кадырова в фейсбуке и инстаграме оказались недоступны, почему, пока неизвестно. Чеченский лидер мог сам удалить аккаунты, также его могли заблокировать админстрации соцсетей.

Не исключено, что это как-то связано с тем, что 20 декабря США внесли Кадырова в санкционный "список Магнитского".

Англоязычный аккаунт Кадырова в инстаграме пока функционирует. Его страницы в других соцсетях также доступны.

23 декабря, 12:37 Чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что аккаунты Кадырова недоступны из-за "диверсионной кибератаки".

"Совершена подлая диверсионная кибератака на аккаунт Рамзана Кадырова в Instagram", – сказал он. По словам министра, атаку совершили "те, кто постоянно обвиняют нас в кибератаках". "Каждое слово, каждый взгляд Рамзана Кадырова вселяет страх в алчные сердца заокеанских трусов, способных лишь на закулисную геополитическую возню и стравливание народов", – сказал он.

Умаров уточнил, что у него нет сомнений, что это было сделано "по указке Госдепа США". "Учитывая последние события, связанные с пустозвонным "списком Магнитского", все логично ложится в канву событий", – считает он.

По словам Умарова, работа по возвращению аккаунта ведется, но "с техническими причинами это не связано, это только следствие". "У нашей республики более чем достаточно средств для самовыражения, говорю вам, как министр, который занимается этой сферой", – добавил он.

РБК

23 декабря, 14:02 Ситуацию прокомментировал сам Рамзан Кадыров:

27 декабря, 16:34 В Facebook заявили, что страница Кадырова заблокирована из-за того, что он попал в санкционный список США.

"Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий и запрещённых лиц США и на которое распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", – рассказали "Ведомостям" в Facebook.

"Ведомости"