Новости
December 22, 2017

У храма Христа Спасителя установят памятник Патриарху Кириллу

Фото отсюда

До конца 2019 года около храма Христа Спасителя в центре Москвы установят памятники 16 патриархам Московским и всея Руси, в том числе и действующему – Патриарху Кириллу. Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин.

По плану, все 16 монументов будут бронзовыми, высотой около 4 м. Авторы проекта рассчитывают, что все скульптуры установят раньше срока – в 2018 году. Три из них уже официально открыли <...>

Уже установленные памятники – бронзовые фигуры высотой около 2 м. Стоят они на постаментах, на которых расположены доски с текстом житий патриархов. Аналогично будут выглядеть и остальные скульптуры. Среди них, по проекту, монумент и действующему предстоятелю РПЦ Кириллу.

"Патриархи – это фигуры вне времени. Каждый из них занял свое историческое место. И действующий патриарх – это фигура, уже написанная на скрижалях истории. История не измеряется длиною жизни человека", – сказал протоиерей Леонид Калинин.

Пресс-секретарь главы РПЦ священник Александр Волков подтвердил "Известиям", что среди 16 скульптур будет и памятник патриарху Кириллу. Создатель памятников – профессор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков.

"Известия"

22 декабря, 14:47 Пресс-секретарь главы РПЦ Александр Волков призвал не рассматривать памятник Патриарху Кириллу как монумент лично ему.

"Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл", – пояснил корреспонденту "Интерфакса" патриарший пресс-секретарь священник Александр Волков.

По его мнению, это "замечательная и очень полезная инициатива", в рамках которой все предстоятели Русской церкви будут представлены в качестве "единого исторического явления".

"Несомненно, предстоятели нашей Церкви имеют особое значение и для истории России, и, конечно же, для истории церкви", – отметил священник, добавив, что роль патриаршества была еще раз подчеркнута недавно, в дни празднования столетия восстановления этого института.

"Интерфакс"