Новости
December 21, 2017

Отчислены студенты РАНХиГС, заставившие подростка извиняться на камеру

Из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) отчислили студентов, участвовавших в нападении на учащегося в этом же вузе Олега Терещенко. От него требовали извинений перед мусульманами за комментарии в интернете.

Отчисленными оказались первокурсники Петр Ракитин, Николай Новосильцев, Георгий Саркисян, Ришид Хамхоев и второкурсник Мурат Кодзоев. В пресс-службе РАНХиГС "Медиазоне" сообщили, что их отчислили именно из-за инцидента с Терещенко.

Группа кавказцев поймала студента РАНХиГС и под угрозой расправы заставила его извиняться за комментарии о мусульманах в соцсетях.

Что же такого сделал этот парень? Избитый студент Олег Терещенко (в соцсетях общался под псевдонимом Алексей Князев) писал в частности об отсутствии равноправия мужчин и женщин и о том, что не понимает, почему кавказским девушкам запрещено встречаться с русскими парнями. Судя по сохранившимся скринам переписки, дискуссию он вёл цивилизованно и никого не оскорблял. Но в какой-то момент Олег неосторожно заявил, что в России есть закон, и он выше обычаев отдельных народов.
varlamov.ru, 13 декабря
После публикации видео Следственный комитет начал доследственную проверку. Руководство университета пообещало Князеву разобраться в ситуации. Участники конфликта записали ответное видео, в котором оправдывали свое поведение тем, что Князев еще полтора месяца назад начал "чернить" русских, мусульман, христиан, а также "дворянство и все российское сообщество".

"Медиазона"