Новости
December 20, 2017

США ввели санкции против Рамзана Кадырова

США добавили в санкционный "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщается на сайте американского Минфина.

В Минфине заявили, что Кадыров причастен к "внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека". "Один из политических оппонентов Кадырова, как считается, был убит по его приказу", – указали в ведомстве, вероятно, имея в виду Бориса Немцова.

Другие четверо: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.

Катаев возглавляет отделение полиции в чеченском Аргуне. В этом году "Новая газета" сообщила, что он имеет отношение к пыткам геев в "тайной тюрьме", Катаев эту информацию отрицал.

Майорова, Павлов и Шешеня, как заявили в американском Минфине, были замешаны "в преступном сговоре, раскрытом Магнитским".

14 декабря 2012 года экс-президент США Барак Обама подписал так называемый "акт Магнитского" в связи с тем, что американская сторона сочла ненадлежащим расследование обстоятельств смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе в 2009 году. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Однако коллеги юриста заявили, арест был связан с тем, что Магнитский вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

"Список Магнитского" был впервые опубликован 12 апреля 2013 года, первоначально в него вошли 18 человек – преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии его составителей, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении Магнитского. В дальнейшем "список Магнитского" неоднократно расширялся. Кроме того, Госдепартамент США подтверждал, что помимо открыто опубликованного санкционного списка, существует закрытая часть.

"Интерфакс"