Новости
December 18, 2017

Свердловский единоросс, установивший камеру в женском туалете, избежал уголовной ответственности

Андрей Мерзляков. Кадр с той самой камеры

Суд в Красноуфимске (Свердловская область) прекратил уголовное дело в отношении депутата городской думы от "Единой России" Андрея Мерзлякова, установившего камеру в женском туалете. Он обвинялся по части 1 статьи 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

Единороссу грозило до двух лет лишения свободы, также его могли лишить депутатского мандата. Как заявили в суде, уголовное преследование прекращено в связи с "деятельным раскаянием" обвиняемого (часть 1 статьи 28 УПК РФ).

Мерзляков занимает пост директора муниципального предприятия "Энергосервис", камера была установлена в туалете этого предприятия.

Первое заседание суда 28 ноября не состоялось. Оно было перенесено на 14 декабря. Журналисты нашего издания просили разрешения у судьи участка №1 мирового суда Романа Вячеславовича Сороколетовских присутствовать на заседании суда. Но получили отказ, т.к. заседание было закрытым из-за специфики дела.

После заседания, которое состоялось 14 декабря в 14.30, на официальном сайте Судебного участка №3 появились результаты:
ksk66.ru
"По данным следствия, 15 сентября 2017 года обвиняемый, будучи директором одного из муниципальных предприятий Красноуфимского района, в здании возглавляемого им предприятия, расположенного по улице Загородная в Красноуфимске, установил в туалетной комнате видеорегистратор со встроенной картой памяти, направив объектив камеры в сторону унитаза и включив режим видеозаписи.

Данный видеорегистратор вскоре был обнаружен сотрудниками предприятия, которые самостоятельно изъяли данный прибор, просмотрели имеющуюся на нем видеозапись и, убедившись, что произошло вмешательство в их частную жизнь, незамедлительно обратились с соответствующим заявлением в территориальный следственный отдел СК России.

В ходе осмотра видеозаписи, в рамках следственных мероприятий, было обнаружено лицо самого злоумышленника, который попал в объектив видеорегистратора в момент установки записывающего устройства в туалетной комнате. Это обстоятельство, а также другие собранные следователем СКР доказательства, полностью изобличили обвиняемого, в связи с чем он признал свою вину в полном объеме".

Управление Следственного комитета по Свердловской области, 8 ноября

Мерзляков утверждал, что "пытался вычислить шпиона" и хотел записать только аудио, о записи видео он якобы не знал.

"На этой видеокамере есть режим звукозаписи, – пояснил "КП-Екатеринбург" Андрей Мерзляков. – Я его включил. Это не моя камера. Я попросил ее у друга. У нас сливалась информация с предприятия. И я решил поймать человека, который это делает. Я просто под раковину положил ее, да и все. Не под унитаз. Я не знаю, была ли она направлена на кабинку. Я даже не смотрел".

"Комсомольская правда", 28 сентября
В октябре мировой судья в Тамбове за аналогичное преступление приговорил к пяти месяцам исправительных работ 33-летнего мужчину, сообщал Lifetambov.ru. Осужденный включил видеокамеру на своем сотовом телефоне и, спрятав его в коробку, вел скрытую съемку в женском туалете местного кафе.

"Лента.ру"