Новости
December 17, 2017

ЦРУ передало России информацию о готовящемся теракте, подозреваемых задержали в Петербурге

Сегодня, 17 декабря, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, во время которого российский лидер поблагодарил своего американского коллегу за информацию, полученную от Центрального разведывательного управления (ЦРУ), благодаря которой удалось предотвратить теракт в Санкт-Петербурге.

О предотвращении этого теракта и задержании семерых подозреваемых ФСБ России сообщила 15 декабря. По данным ФСБ, все задержанные – сторонники террористов "Исламского государства", они планировали совершить 16 декабря несколько взрывов.

"Президент РФ поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города", – отметили в пресс-службе [Кремля].

Полученная от ЦРУ информация, отметил президент РФ, оказалась достаточной для обнаружения, розыска и задержания преступников.

Путин попросил Трампа передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, которые получили эту информацию.

Президент РФ заверил главу американской администрации, что "российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам, как это всегда делалось и ранее", подчеркнули в пресс-службе.

"Интерфакс"