December 16, 2017

Медельин, Колумбия: Пабло Эскобар и самые красивые женщины

Медельин вам известен в первую очередь из-за Пабло Эскобара, особенно после выхода сериала Narcos (кстати, очень крутой сериал, рекомендую). Вообще из-за наркотиков у Колумбии довольно плохая репутация. Но сегодня Колумбия — одна из самых безопасных и процветающих стран региона. А Медельин считается самым красивым городом Колумбии. Он очень разнообразный: есть дорогие районы с хорошими ресторанами и отелями, а есть трущобы. В некоторые трущобы, кстати, можно спокойно заходить, потому что там чисто и безопасно. Власти активно наводят порядок.

01. Приключения начались еще в аэропорту. Всех прилетающих обнюхивает собака. Нас с приятелем тоже обнюхала и… села рядом с одной из сумок! Для тех, кто не в курсе, это очень плохой знак. Собака садится, когда что-то находит. Первое, что спросил хозяин собаки, есть ли в сумке деньги. В сумке действительно были деньги. И собака радостно начала лезть носом прямо в пачку с банкнотами. Похоже, одну из купюр использовали для употребления кокаина, на ней остались следы наркотика, и собака это учуяла. Пограничник отпустил без дополнительных вопросов, но было тревожно )))

Выхожу из зоны досмотра и вызываю «Убер». В Медельине он отлично работает, машина быстро приезжает, но и тут не все просто. Пока я жду машину, ко мне подходят местные таксисты и говорят, что «Убер» вызывать нельзя. Ага, нельзя, посылаю их куда подальше. Иду к своему водителю, но он не открывает двери и говорит:

— Поднимитесь на второй этаж, в зону вылета, я сейчас туда подъеду. Здесь я не могу вас забрать!

Я поднимаюсь, жду его, он подъезжает, останавливается, идет открывать багажник, и тут нас принимает полиция!

Оказывается, «Убер» тут запретили, но приложение все равно работает. В аэропорту таксисты и полиция внимательно следят, чтобы пассажиры не пользовались недорогим и удобным сервисом такси.

В итоге нас отпускают, а водителя уводят на разборки. Пришлось брать обычное такси и платить в 3 раза дороже.

02. Медельин невероятно контрастный город! Тут есть вполне современные районы с дорогими домами.

03. Есть обычные торговые центры.

04. Продают дорогой алкоголь.

05. В кофейнях, где готовят отменный кофе, у каждого второго на столе макбук. Люде не боятся оставлять вещи, когда отходят в туалет, люди не оглядываются по сторонам и не боятся, что их ограбят. На женщинах золото и бриллианты, на руках у мужчин дорогие часы. Можно ли представить себе такое в Бразилии или Аргентине?

06. Но стоит отъехать немного в центр, как начинаются бедные районы, где водитель даже не хочет останавливаться.

07. Тут криминал, бедняки и мусор.

08. Нищие и мусорный рынок.

09.

10.

11. Люди валяются на тротуарах, много наркоманов.

12. Обычное дело для центра Медельина.

13. Пабло Эскобар — один из самых известных преступников и наркобаронов в мире. В конце 70-х он основал Медельинский кокаиновый картель, с помощью которого заработал себе огромное состояние («Форбс» оченивал его а более чем 3 млрд долларов). Эскобар всегда руководствовался девизом Plata o Plomo, что значит «серебро или свинец». Если ему не удавалось подкупить своих противников, он очень жестоко с ними расправлялся и нередко собственноручно их казнил. Но при этом он оказывал широкую поддержку беднякам, стараясь завоевать их любовь и расположение. Он строил целые кварталы жилья, возводил стадионы, прокладывал дороги, и в конце концов медельинская беднота начала считать его кем-то вроде Робин Гуда. И после того, как на наркобарона открыли настоящую охоту, многие крестьяне помогали ему скрываться от полиции, спецслужб и военных.

14. Но Медельин известен не только деятельностью Эскобара. Тут родился известный колумбийских художник Фернандо Ботеро. Он который прославился тем, что все объекты в его картинах и скульптурах выглядят очень тучно и гротескно.

15. Сейчас в Медельине можно встретить большое количество его произведений. Тут есть большой парк скульптур Ботеро, его музей, картинные галереи и студии для художников. Все это вместе называют «городом Ботеро». Его возвели с целью превратить Медельин в культурный и художественный центр Колумбии и постараться избавиться от клейма родины знаменитого наркобарона.

16. Скульптуры Ботеро очень узнаваемы и высоко ценятся по всему миру. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, кто их автор: «Объемными формами я пытаюсь воздействовать на … чувственность людей. Подчеркнуто увеличенные животы – это мой стиль! Животы лучше всего передают тот заряд сексуальности, который я хочу вложить в свои творения».

17.

18.

19. Этот район привлекает туристов и тут относительно безопасно.

20. Туристы

21. У местных женщин есть интересная особенность — они носят мобильный телефон за поясом штанов.

22. Не знаю, насколько это удобно.

23. Когда будете просить у девушки трубку позвонить, имейте в виду, что достанут вам ее буквально из одного места.

24. Колумбийские девушки считаются невероятными красавицами и часто выигрывают всевозможные конкурсы красоты. Например, в 2014 году титул «Мисс Вселенная» отдали колумбийке Паулине Веге. В 2015 году тоже победила колумбийка Ариадна Гуттьерес. Правда, потом оказалось, что конферансье неправильно прочитал имя в конверте, и на самом деле титул предназначался филиппинской девушке.

25. На самом деле с красивыми девушками тут проблема. Они либо не местные, либо сделанные.

26. Обычная колумбийка выглядит как-то так. Она жирная и весьма своеобразной фигуры. Если вы видите красивую колумбийку — то это работа пластических хирургов. Эта индустрия тут невероятно развита.

27. Вполне нормальным считается подарить дочке на 18-летие пластическую операцию.

28. Центр города

29. Офис «Билайна» )))

40. Прямо в центре находится огромный рынок разного барахла.

41. Местный ГУМ

42.

43.

44.

45. Среди рядов палаток снуют торговцы.

46.

47. Хит сезона — страшная кукла.

48.

49. Здесь открыто продают подделки на одежду известных брендов.

50. Еще продают гигантских жареных муравьев )

51.

52.

53.

54. Иисус похож на Урганта.

55. Колумбия — христианская страна, где всех верующих людей делят между собой католическая и протестанская церкви. Кстати, верующих здесь — подавляющее большинство.

56. Поэтому нет ничего удивительного в том, что иногда Иисуса можно встретить даже на лючке бензобака.

57.

58. Велоинфраструктура

59.

60. В Медельине часто встречаются люди с табличками «200».

61. Они предлагают поговорить по телефону за 200 песо (4 рубля) в минуту. Как правило у них по несколько телефонов, которые подключены к безлимитным тарифам. Говорить по такому телефону дешевле, чем самостоятельно оплачивать стоимость местного тарифа.

62. Здесь предлагают звонки еще дешевле — всего за 2 рубля в минуту.

63. Люди-реклама! Прохожие отрывают с их тел рекламные листовки. Интересная идея )))

64. Чтобы не украли камеру со столба, ставят специальный воротник из шипов.

65. Кстати, сборная Колумбии в следующем году приедет в Россию на Чемпионат мира по футболу! В 2014 году она вылетела из чемпионата на 1/4 финала, а до этого три раза не могла пройти квалификацию и поэтому не участвовала.

66.

67.

68. Оригинальное благоустройство

69.

70. По всему Медельину очень много автобусных маршрутов. На них люди добираются туда, где нет станций метро. Билет стоит примерно 36 рублей.

71. Как и в московских автобусах здесь на входе турникеты. Нет ничего хуже турникетов на входе в автобусы.

72.

73.

74.

Метрополитен Медельина, Колумбия

Женщины Медельина, Колумбия