December 15, 2017

Общественный транспорт – это отстой!

Илон Маск известен как создатель полуавтономного электромобиля "Тесла", строитель космических кораблей, энтузиаст освоения Марса, а также как автор идей вакуумного поезда Hyperloop и многоэтажных тоннелей с самоходными платформами. Казалось бы, этот человек лучше других должен понимать значение современного общественного транспорта в наших городах.

Кстати, вот проект подземной маршрутки (на самом деле, скорее, мини-трамвая) на платформе, которая должна кататься по тоннелям Boring Company Маска.

Но на конференции в Лонг-Бич (Калифорния) у Маска вырвалось неожиданное:

"Я думаю, общественный транспорт приносит мучения. Это отстой. С чего бы вам желать сесть куда-то [в какой-либо вид транспорта] с толпой чужих людей; на что-то, что не отправляется, не трогается с места и не заканчивает поездку по вашему желанию? И, к тому же, ходит не постоянно?

Это настоящая боль в заднице. Вот почему он [общественный транспорт] никому не нравится. А ещё там куча случайных незнакомцев, один из которых может оказаться серийным убийцей. Окей, отлично! Вот почему люди любят личный транспорт, который едет куда вы хотите и когда вы хотите".

Когда кто-то из зала попытался возразить и привёл в пример Японию с её хорошим общественным транспортом, Маск ответил: "Что? Это там, где людей запихивают в метро? Звучит не очень круто".

Такие дела.

(Если кто-то не в курсе темы про продавца кепок, то советую зайти в твиттер Маска; Маск продал уже 35 000 кепок с символикой Boring Company по 20 баксов за штуку – то есть на $700 000)

Кстати, при случае расскажите Маску, что в японское метро никто никого не запихивает уже много лет. Вообще, странно от Маска слышать подобные глупости про общественный транспорт. Может быть, когда Илон был маленьким и пытался проехать зайцем в автобусе, его поймали контролёры? Или на соседнее кресло к нему подсел экстремально жирный пассажир? Кто обидел нашего гения?

View Poll: #2076056