Новости
December 14, 2017

Пресс-конференция Путина в цифрах

Владимир Путин сегодня вновь ответил на вопросы журналистов на традиционной большой пресс-конференции. Для тех, кто не хочет это ни смотреть, не читать, мы подготовили обзор в цифрах.

Путин ответил на вопросы 55 журналистов: часть из них задавали по два вопроса. Потратил он на это 3 часа и 40 минут. В начале он опоздал на 8 минут, а в конце завершил пресс-конференцию, сославшись на запланированную встречу с героями России.

Чаще всего вопросы задавали журналисты федеральных СМИ, мужчины, одетые в чёрную или темно-синюю одежду. Некоторые журналисты-женщины, в частности, Ксения Собчак, отличились красными костюмами. Один вопрос задал человек, который не является журналистом, в чём он сам признался.

Человеком, обманувшим Кремль, стал Михаил Зуб – глава «Мурманского рыбокомбината». Он задал самый длинный вопрос о рыбной промышленности, который был скорее возмущённым выступлением. Зуб «нелегально» прошёл на пресс-конференцию президента уже второй раз. Путину же больше всего времени понадобилось, чтобы ответить на вопросы об украинском кризисе от корреспондентов УНИАН и РИА Новости.

На этот раз губернаторы не получили личной критики. Вопросы о регионах касались инфраструктуры, борьбы с терроризмом, местных языков и водных ресурсов. Чаще всего речь заходила о Поволжье.

Путин чаще всего начинал ответы с частицы «ну». Из словосочетаний популярно было «что касается». Несчитанное количество раз у Путина проявлялись симптомы простуды.

Большая пресс-конференция Путина прошла в 13 раз. На ней он ещё раз подтвердил, что намерен избираться на четвёртый для себя президентский срок, добавив, что пойдёт как самовыдвиженец. Значит, скорее всего, на 13 пресс-конференциях он не остановится.

Автор Александр Успенский