Новости
December 13, 2017

ФСБ не нашла в словах Собчак о Крыме призывов к сепаратизму

ФСБ проверила высказывания Ксении Собчак насчет Крыма и не нашла в них призывов к сепаратизму, об этом сообщает "Русская служба Би-би-си" со ссылкой на источник, знакомый с результатами экспертизы.

Свою позицию по Крыму Собчак как потенциальный кандидат в президенты России обозначила на пресс-конференции 24 октября. Отвечая на вопросы журналистов, она тогда заявила, что "с точки зрения международного права, Крым – украинский, точка".

Сотрудники службы провели лингвистический анализ фрагмента пресс-конференции телеведущей, где она говорила о Крыме. По итогам экспертизы в ФСБ пришли к мнению, что в ее словах не содержится призывов к нарушению территориальной целостности России, рассказал Би-би-си собеседник, знакомый с результатами экспертизы.

Экспертиза заняла чуть более месяца, официально о ее результатах ФСБ не сообщала.

В штабе Собчак с выводом ФСБ согласны. "В ее словах действительно нет призывов, а просто констатируется факт о нарушении международных обязательств России", – считает профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, член штаба Собчак Елена Лукьянова.

По ее словам, Собчак в этом случае не является исключением с точки зрения правоприменения, поскольку ее слова были юридически корректны: "Ксения профессиональный человек, по образованию – журналист-международник, она использует только четкие формулировки и поправляет людей, когда ее слова пытаются исказить".

"Русская служба Би-би-си"

В конце ноября Собчак сообщила о проверке Генпрокуратуры: "Они расследуют мои высказывания по Крыму, мы получили официальное письмо". Сообщалось, что против журналистки могут возбудить уголовное дело по статье УК РФ 280.1 (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).