Новости
December 12, 2017

Кто-то "отреставрировал" русалку на историческом доме в Петербурге, лучше бы они этого не делали

Неизвестные самовольно "отреставрировали" голову русалки на историческом доме на пересечении Садовой улицы и Банковского переулка в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански сообщил о трещине в голове этой русалки, появились опасения, что она может отвалиться.

Как заявили в комитете по охране памятников (КГИОП), это "нарушение обратимо", потребуется расчистка.

"После сообщений в СМИ о поврежденном барельефе (женской головки) "Дома Николаевых" вечером 11 декабря на объекте зафиксировано проведение самовольных работ. В течение дня неизвестными лицами был выполнен непрофессиональный ремонт, в результате которого барельеф покрыт раствором неизвестного состава. Данное нарушение обратимо, потребуется расчистка и проведение реставрационных работ по согласованной КГИОП методике", – сообщили FlashNord в КГИОП.

Комитет обратился в полицию, чтобы установить причастных лиц к данному преступлению. Также отмечается, что реставрация должна была произойти в ближайшее время.

"Специалистами КГИОП по заявлению гражданина Суслова А. было зафиксировано неудовлетворительное состояние скульптурного декора фасада. Был составлен акт и проводилась работа по установлению имущественно-правового статуса объекта с целью понуждения в законном порядке выполнить работы по сохранению объекта", – сообщили агентству в комитете.

FlashNord
В минувшие выходные неизвестные вандалы испортили барельефы на углу Садовой улицы и Банковского переулка. По данным КГИОП, здание находится в собственности нескольких организаций. Им уже направлены требования по устранению повреждений. Также ведомство подготовило заявление в УМВД России по Центральному району для установления личностей вандалов.

Дом Николаевых построен в XVIII веке неизвестным архитектором, барельефы в виде женских головок в стиле модерн появились при перестройке в 1903 году. Здание является выявленным объектом культурного наследия.

Барельефы неоднократно подвергались нападениям со стороны вандалов: так, в 2014 году один из них разбили, и после обращения горожан была выполнена реставрация.

"Фонтанка"