Новости
December 11, 2017

Роскомнадзор заблокировал сайт "Открытой России"

Роскомнадзор внес сайт организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия" в реестр сайтов, которые содержат "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации".

Страница не открывается через большинство провайдеров. Причина блокировки – "призывы к беспорядкам".

"Открытая Россия"
"Пока мы пытаемся разобраться, ничего не ясно. Мы ничего экстремистского никогда не публиковали. Будем пытаться понять, что это и за что это", – сказала корреспонденту "Медиазоны" Вероника Куцылло, главный редактор "Открытой России". По ее словам, большинство крупных провайдеров уже заблокировали ресурс.

В апреле Генпрокуратура признала организации "OR (Otkrytaya Rossia)("Открытая Россия") (Великобритания)", Institute of Modern Russia, Inc("Институт современной России") (США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") (Великобритания) "нежелательными" в России, поскольку, по версии ведомства, они "осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными". При этом в российской "Открытой России" указывают на то, что не связаны с одноименными зарубежными организациями.

"Медиазона"