December 11, 2017

ЖК "Трансвестит"

"У нас был случай, работал диджей, понравилась девушка, он с ней познакомился, приехали к нему домой, на поздняки выпили, что было в баре, начали целоваться, красиво было, поцеловались, потом он ей руку в трусы, а там мужское достоинство! А ее звали Любовь!"

DJ Maniak

Многим мужчинам, особенно любящим путешествия в некоторые южные страны, знакомы сомнения: "А это точно женщина?" В некоторых регионах отличить женщину от трансвестита почти невозможно: пластическая хирургия творит чудеса. Смотришь на милое лицо, шикарную фигуру – всё вроде бы хорошо, но при более близком знакомстве всё равно возникнут проблемы. От осинки не родятся апельсинки.

К чему это я вдруг про трансвеститов вспомнил, и при чём тут Воронеж? В мясной столице России я спросил у знакомых, какой жилой комплекс считается у них в городе хорошим. И мне посоветовали ЖК "Олимпийский".

Рад ввести новый термин в современном российском градостроительстве – "ЖК Трансвестит". Это попытка с помощью пластических процедур и гормонов из убогого многоэтажного муравейника сделать что-то приличное. Попытка, обречённая на провал по понятным причинам. И "Олимпийский", несмотря на все старания застройщика, так и останется ещё одним нелепым микрорайоном, который по сути мало чем отличается от питерских Мурино, Кудрово и Девяткино.

Кстати, я не зря вспоминаю питерские ЖК. Вот что пишут в рекламе "Олимпийского":

01. Что мы имеем? Обычный убогий микрорайон. К сожалению, с этого начинается беда большинства проектов в России. Микрорайнная застройка – зло. Конечно, если постараться, можно найти неплохие микрорайоны, но это скорее исключение, чем правило. И воронежский ЖК, к сожалению, не попал в исключения.

02. Проблема микрорайонной застройки, в отличие от квартальной, в том, что нет чёткого деления на дворы и улицы, на приватное пространство жильцов и общественное пространство города. Дома стоят очень разреженно – чтобы окупить проект, приходится делать их высокими. Это вызывает много проблем: между зданиями огромные расстояния, которые невозможно использовать сколько-нибудь эффективно. Там располагают парковки и никому не нужные газоны.

03. Если вы вдруг забыли, то "планировочная структура и архитектурный облик проекта формировались под влиянием градостроительной школы города на Неве, дух которого создал Петр Великий, города, который является жемчужиной градостроительства и архитектуры"!

Дух создал Петр Великий, а вот питерский душок создали современные девелоперы, которые построили Парнас:

Мурино:

Кудрово:

Новую Охту:

04. Воронежский застройщик почему-то решил перенять всё самое плохое, что есть в Петербурге.

05. Всё это названо "концептуальным пространством Воронежа". Как вам такая концепция?

06. Это двор.

07. Практически все дворы – это паркинги. Нет ничего кроме парковок.

08. Комфортное жильё )

09. Справа лесополоса, которая росла на этом месте, когда здесь ещё были поля.

10. Стройка (не конкретно этого ЖК, а вообще) только началась. Полей ещё много.

11. Жилой массив представляет собой 12 домов высотой от 17 до 26 этажей.

12. Парковочных мест здесь чуть меньше 3000.

13. Такое ощущение, что каждый свободный метр земли занят парковкой.

14. Проход к подъезду выглядит так. Если у вас достаточно фантазии, можете представить себя царём, который идёт по палатам, а с обеих сторон выстроились бояре. Но на самом деле пешеходов здесь не жалуют.

15.

16. Поняли, да? Не парковка, а ландшафтный дизайн!

17.

18. Такое бывает, когда застройщик следует общественному запросу. А в провинциальных городах со слабо развитым общественным транспортом слишком велик запрос на халявное парковочное место, якобы полагающееся к машине и квартире.

19. Но Воронеж – город развивающийся, и я верю, что власти смогут выстроить современную сеть общественного транспорта. Тогда и девелоперы, быть может, перестанут заманивать потенциальных клиентов парковочными местами и начнут проектировать дворы без машин.

20. А пока каждый покупатель такого жилья своими руками (и деньгами) провоцирует создания вот такой среды вокруг себя:

21. На этом месте читатель уже задается вопросом: почему я вдруг решил, что этот жилой комплекс вообще хоть немного хороший? Почему застройщик хочет выдать его за что-то стоящее? Что тут вообще нравится воронежцам? Я же не зря сказал вам, что именно воронежцы привели мне его в пример как хорошее жильё. Люди смотрят на детали и видят неплохое качество. Везде аккуратная плиточка, идеально уложенная – в Москве не укладывают так, как тут.

22. Переходики (неправильные), какие-то деревца...

23. Подсветочка, камешки, велодорожка! Ми-ми-ми!

24. Так, сверху лучше не смотреть )

25. Иногда вставляют детские площадки. Они относительно неплохо сделаны. Покрытие из белого песочка, как любят делать в Германии.

26. Есть навесы и лавочки. Застройщик даже уговорил корпорацию зла КСИЛ сделать не очень пёстрое оборудование на площадке.

27. Порой кажется, что всё могло пойти в другую сторону.

28. Спортивное оборудование

29. Газончик

30. Но всё равно рано или поздно вылезает мужское достоинство.

31. Чудес не бывает.

32. Можно делать крутые и правильные газоны, идеально класть плитку.

33. Но это бессмысленно. Огромные пустыри никогда не будут эффективно использоваться. Все эти газоны между парковок никому не нужны. На них не будут играть дети, на них не будут устраивать пикники.

34. В подобном формате застройки невозможно сделать хорошие общественные пространства. Как ни крути, всегда получаются огромные пустыри, залитые газонами и плиткой. Это сейчас всё выглядит стерильно-аккуратно. Но не забывайте, что за обслуживание всего этого надо платить. И платить много. Через несколько лет это всё ляжет на плечи жильцов, потом платить перестанут (кому нужны все эти бесполезные газоны?), и рано или поздно бессмысленные пустыри между домов превратятся в обычный российский двор.

Как в Петропавловске-Камчатском:

35. Не ведитесь на кажущийся порядок

36. Здесь не будет чуда.

37.

Лучшее жильё, что я видел в России за такие деньги

Ботанический Ад

Я – романтик

СТРАШНОЕ ПРОРОЧЕСТВО ВАРЛАМОВА СБЫЛОСЬ!!!

Губернатор принёс жителям питерских гетто большой х*й

Почему в ближайшее время придётся снести половину России

Идеальный жилой комплекс в Подмосковье

Граница: типичное Бутово и Бутово здорового человека