Новости
December 8, 2017

Михаил Саакашвили снова задержан в Киеве

В Киеве задержали бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщается в его фейсбуке. Как заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, политика поместили в СИЗО.

По словам генпрокурора, планируются следственные действия и обращение в суд для избрания меры пресечения.

Выступая в эфире канала "112. Украина" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что адвокаты Саакашвили поставлены в известность о его задержании.

ТАСС

В прошлый раз Саакашвили задержали 5 декабря, после обысков в его киевской квартире. В итоге Службе безопасности Украины не удалось отвезти его на допрос, сторонникам политика удалось освободить его из машины. Затем Саакашвили выступил на митинге около здания Верховной Рады, после этого он был объявлен в розыск.

В СБУ сообщали, что политика задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 256 УК Украины ("Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности"). Еще одно дело – по статье 343 УК Украины ("Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа") – возбудили после его освобождения из автомобиля СБУ.

Как ранее заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Саакашвили подозревается в получении 500 тысяч долларов от скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко. На эти деньги, по словам Луценко, бывший губернатор проводил протестные акции, целью которых является захват власти на Украине и содействие членам "ОПГ Януковича-Курченко".

Саакашвили ранее назвал предъявленные ему обвинения назвал "наглой ложью".

Саакашвили стал губернатором Одесской области в мае 2015 года. Для этого ему пришлось отказаться от грузинского гражданства и получить украинское. Пост главы региона он покинул в ноябре 2016 года, раскритиковав нынешнюю украинскую власть во главе с президентом Петром Порошенко. Этим летом Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

11 декабря, 21:11 Печерский районный суд Киева не стал арестовывать Саакашвили, отклонив ходатайство Генпрокуратуры. Ведомство просило о домашнем аресте.

"Ходатайство прокурора ... о применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста подозреваемому Саакашвили ... оставить без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение пяти дней со дня провозглашения", – приводит УНН слова судьи Ларисы Цоколь.

После задержания 8 декабря политик объявил голодовку. 10 декабря на Майдане Незалежности прошла акция в его поддержку, в которой приняли участие до пяти тысяч человек. Кроме того, эти несколько дней сторонники Саакашвили постоянно участвовали в митингах у СИЗО, где он содержался.