December 8, 2017

Как такие некомпетентные люди, как Милонов, попадают в Думу?

Друзья, я стою перед вами, и на глазах моих слезы. Свинцовый туман отчаяния и безысходности опустился на землю, и уже не видно света в конце тоннеля. Я хочу спросить вас, куда катится этот мир? Что происходит? Мне страшно идти вперед!

Открываю газету, а тут новость:

«Депутат Государственной думы Виталий Милонов готовит законопроект, ограничивающий предновогоднюю продажу срубленных елей. Об этом он сообщил РБК.

«Мало того, что купленные ели отправляются в мусор, так и не распроданные елки отправляются на помойки. Сотни тысяч срубленных деревьев, которые могли бы восполнять наши леса и радовать людей, находясь в живой природе, бездумно и жестоко уничтожаются», — подчеркивает он.

Вместо этого Милонов предлагает продавать хвойные деревья в горшках, чтобы позднее их можно было высадить».

Как вы знаете, уже не первый год я продаю ёлки. Именно срубленные ёлки. Каждый год я наблюдаю, как какие-то сектанты начинают кричать про «трупы деревьев», «им же больно» и «давайте покупать ёлки в горшках!» Каждый год я стараюсь нести свет знаний, но тьма сгущается…

Дорогие друзья, запомните: ёлка на Новый год может быть только живой! В какой-то момент производители пластикового говна убедили доверчивых граждан, что ставить живые ёлки грешно, это якобы «неэкологично». Странно, но этот бред прижился в головах людей и активно тиражируется из года в год. Это зараза уровня гомеопатии.

Внимательный читатель не мог не заметить, что самый большой рынок новогодних ёлок — это Европа. Во всех странах под Рождество открываются ёлочные базары. Кроме того, в Европе находятся огромные плантации ёлок (Дания, Прибалтика, Польша). И все мы знаем, что европейцы, как никто в мире, заботятся об экологии. «Зелёные» не просто терроризируют разные корпорации, они уже пробрались в парламенты и правительства некоторых стран! При этом вы не найдете ни одной акции протеста «зелёных» против срубленных елок или попыток как-то ограничить эту индустрию, хотя логика подсказывает, что они первыми должны были начать бить в набат. Потому что любой, даже самый маленький эколог, который не ест мясо, не носит меха и кожи, знает, что живые ёлки — это круто, а пластиковые отстой.

Отказываться от живой ели на новый год, мотивируя свои действия заботой о природе, – это всё равно, что отказываться от курицы, мотивируя свои действия заботой о сохранении популяции редких птиц.

99% ёлок, которые продают к Новому году, выращиваются специально для этого в питомниках и лесхозах. Спрос рождает предложение. Их сажают ровно столько, сколько вы их покупаете. На популяцию ёлок в дикой природе это никак не влияет. Никто уже не ходит в Химкинский лес с топором за ёлочкой.

В России есть еще один важный момент. Покупая ёлку, вы помогаете лесхозам, они зарабатывают на этом. У лесника потом будут деньги на бензин и патроны, и он сможет прострелить задницу очередному браконьеру. Так что я бы утешал себя логической цепочкой: купил ёлочку = спас зайчика.

Выращивание ёлок на плантациях мало чем отличается от выращивания цветов, капусты или морковки, а с точки зрения экологии это, может быть, даже лучше, так как в ёлки не льют столько химии и удобрений, как в овощи и фрукты. Помню, приехал я как-то в теплицы под Челябинском и охренел от количества бочек с химией, которые разливают в землю, чтобы помидоры радовали вас на полках супермаркетов.

Зато производство пластиковых ёлок и их последующая утилизация наносят природе гораздо больше вреда, чем вам кажется. Большинство искусственных ёлок делают из пластика, который, в свою очередь, производится из нефти. При добыче нефти в атмосферу попадает огромное количество углекислого газа. Кроме того, не стоит забывать о промышленных выбросах при производстве пластмассы. По данным организации Carbon Trust, углеродный след при производстве среднего 2-метрового искусственного дерева составляет 40 кг парниковых газов. А ещё есть огромный вред для природы от утилизации.

Покупая пластиковую ёлку, вы лишаете себя праздника, поддерживаете рабство на китайских фабриках и загрязняете природу. Пластиковая елка – первый шаг к безалкогольному шампанскому и сексу с надувной женщиной. Задумайтесь об этом, когда кто-то вас спросит: «А вам ёлочку не жалко?»

Конечно, в некоторых случаях лучше использовать искусственные ёлки. Например, в больницах, чтобы уберечь пациентов от дополнительных аллергенов, или в музеях, чтобы не подвергать коллекцию опасности быть съеденной древоточцами и их друзьями. Но нет никаких серьёзных причин не купить ёлочку себе домой или на дачу.

Пойдите и купите живую ёлку, не дайте себя обмануть. Новый год – это только живая елка. Увидите кого-то, кто начнет ныть: «Зачем вы деревце срубили?» – сразу бейте!

Что касается ёлок в горшках – это вообще какой-то детский сад. Лесу вы так не поможете. Природа и без вас отлично справляется с восстановлением деревьев: достаточно не трогать какое-то место, как оно быстро зарастет деревьями. Тут нельзя не вспомнить Вышний Волочёк, где люди забили на историческое наследие и на месте руин от торговых рядов начали быстро появляться джунгли:

Тут можно вспомнить Спасскую башню в Кремле. Когда я несколько лет назад туда поднялся, то к своему большому удивлению обнаружил там растующее дерево прямо за знаменитыми часами:

Покупка ёлок в горшках с целью их дальнейшей высадки куда-то — это запредельный бред. Спросите об этом любого биолога. Это как подавать попрошайкам на улице. Можно делать только для собственного успокоения, но мир лучше от этого не станет.

Кстати, из комментов: "Ель зимой спит, и когда в приносите ель в горшке в теплое помещение - она просыпается. Соответственно такая ель уже не выживет весной. Единственный способ высадить из горшка ель в грунт весной чтобы она не погибла - не держать ель в тепле, но тогда на кой черт она вам сдалась, если она будет радовать своей красотой балкон."

Если вы действительно любите природу и думаете о лесе, то помогите остановить строительство Томинского ГОКа в Челябинске или вырубке парков в Москве для строительства новых жилых комплексов. Или прекратите жечь траву весной, так как от лесного пожара погибает столько леса и животных, сколько за всю историю человечества люди не поставили себе дома ёлок!

Искусственная ёлка лучше срубленной только по двум причинам:

— Это дешевле
— Это удобнее

Но к вопросам экологии это не имеет никакого отношения.

Любите природу.

Покупайте самые лучшие ёлки у меня!