Новости
December 7, 2017

Мутко заявил, что готов уйти в отставку

Вице-премьер России Виталий Мутко, курирующий спорт, заявил о готовности уйти в отставку "в любой момент, если это кому-то на пользу будет".

"Давайте мы сейчас не будем этот вопрос [затрагивать], есть кому там решения эти принимать. Вы знаете меня сто лет. Я в любой момент [готов уйти], если это на пользу кому-то будет и нужно. Кто говорит, я тоже вижу", – цитирует вице-премьера "Р-Спорт".

Вопрос о своей возможной отставке он назвал "вторичным": "Это все вторичный вопрос, не обо мне речь сейчас – о спортсменах. Есть у меня своя собственная оценка всего этого... Еще раз, сейчас главное ребята – спортсмены. Считаю, что я с этой командой готовился к Играм, каждого из ребят знаю, доверяю, и их проблемы меня волнуют куда больше, чем мое отстранение, наложенное на посещение Олимпийских игр".

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал Мутко от участия в Олимпийских играх. Кроме того, МОК отстранил сборную России от Олимпиады-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Президент Владимир Путин, комментируя решение МОК, заявил, что Россия не будет бойкотировать эту Олимпиаду и любой российский "не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие" под нейтральным флагом.

Решение МОК об отстранении национальной команды Мутко назвал "не совсем справедливым".

"Была надежда перед исполкомом МОК в Лозанне, что будет приниматься взвешенное решение. Решение получилось в духе последнего времени, как это было с отстранением, например, нашей легкой атлетики и так далее, – сказал вице-премьер агентству "Р-Спорт". – Конечно, оно не совсем справедливое. Доклад Шмида констатирует, что не было госпрограммы [допинга], в чем тогда смысл спортсменам нашей страны выступать без гимна и флага? Все оценки даны главой государства, и я не хотел бы сейчас говорить об этом, все уже сказано".

Решение МОК о недопуске сборной России на Олимпиаду-2018 связано с антидопинговыми расследованиями, которые начались после Олимпиады-2014 в Сочи. Россия заняла на ней первое место, но после того, как ряд российских олимпийцев лишили медалей, она это первое место потеряла.