December 6, 2017

Как сделать детскую площадку в парке. Учимся у Лондона

Пока партия "Единая Россия" каждый день делает россиян счастливее, открывая убогие цветные городки и устраивая вокруг них пляски с клоунами, где-то в далёкой Англии тихо и без лишнего шума делают невероятно хорошо. Вы об этом, скорее всего, не знаете, так как о достижениях британской индустрии детских площадок у нас не рассказывают, а сами они стесняются.

У меня к вам просьба: пошлите ссылку на этот пост депутату Бурматову и членам челябинской "Единой России", которые в своём парке сделали какой-то ужас и гордятся им.

Вернёмся к Олимпийскому парку королевы Елизаветы в Лондоне. К Играм-2012 там построили не только спортивные объекты, но и одну из самых крутых детских площадок из всех, что я когда-либо видел. Она называется Tumbling Bay и находится в северной части парка, как раз рядом с новыми кварталами, о которых я вчера рассказал.

Строительство детской площадки в Олимпийском парке заказала Корпорация развития лондонского наследия, то есть структура, которая заведует постолимпийским наследием британской столицы. Это одна из "флагманских" новых площадок, и лондонские дети её просто обожают.

На площадке есть гигантская песочница, настоящие скалы, по которым можно лазать, широкие горки, большие качели и так далее. Tumbling Bay легко узнаваема благодаря своей доминанте – двум деревянным башням и верёвочному мосту между ними. Самое главное развлечение – это система шлюзов и насосов вдоль искусственного русла ручья, испытать которую взрослому человеку будет так же интересно, как ребёнку.

01. Итак, начнём! Первая площадка – это, собственно, башни с подвесным мостом. Здесь всё сделано из натуральных материалов, использованы реальные брёвна и ветки деревьев. Покрытие сделано из сосновой коры.

02. Все используемые элементы проверены, обработаны и надёжно закреплены. С первого взгляда кажется, что площадка небезопасна, но это не так. Здесь даже занозу не получится загнать. Обратите внимание на разнообразие элементов: тут и сетки, и качели, и шест.

03. Площадка довольно большая. Башни с подвесными мостами спускаются к мосту настоящему. Активно используется рельеф. А ещё вокруг площадки высадили сосны, так что создается впечатление, что ты играешь в лесу.

Несмотря на преобладание естественных материалов, часть площадки покрыта резиновым "пирогом", чтобы не подвергать детей излишнему риску. В тех местах, где можно было использовать песок или дёрн, покрытие оставили натуральное.

04. Под сетками покрытие уже из мягкой резины.

05. К сетке подвешены качели.

06. В качестве опор для конструкции используются стволы старых деревьев.

07. Проектировщики детской площадки (LUC и Erect Architecture) решили, что её "наполнение" должно базироваться на естественном ландшафте парка: "Мы хотели обеспечить детям возможность играть в природной среде, которая побуждает их экспериментировать". Как и на любой современной детской площадке, здесь может найти себе занятие ребёнок любого возраста.

08. Широкая горка позволяет съезжать сразу нескольким детям.

09. Площадка большая и поделена на зоны. Переходы между зонами – через густую высокую траву!

10. Трава выше человеческого роста, так что когда идёшь по ней (особенно если смотреть с высоты ребёнка), создается впечатление, что ты где-то в диких зарослях. Очень круто!

11. Так как в некоторых зонах активно используется песок, около лавочек есть вода, где можно помыть руки и ноги после игры. Опять же, посмотрите на озеленение. Всё сделано очень грамотно, включая искусственный рельеф, который используется для создания уютных уголков.

12. Есть большая зона с песком, она хорошо видна на первой фотографии. С песком тоже не всё просто. Тут целая система полозьев и ковшей на цепях, так что дети могут играть, перемещая песок и строя замки. В точках погрузки песка есть совочки на цепях, если у кого-нибудь вдруг не будет своего. Кстати, за этой площадкой я наблюдаю уже не первый год, и, что самое удивительное, никто ничего не ломает и не ворует.

13. Горка

14. Обратите внимание на материалы. Никаких клоунских цветов, максимальная близость к природе.

15. Из дремучего леса через пустыню мы спускаемся к водопадам и горным рекам ) Видите колонки с водой?

16.

17. Да, тут ребёнок может качать воду, которая скапливается в специальных резервуарах.

18. А дальше можно запускать ручей!

19.

20. Не просто ручей: можно управлять течением воды и задавать ему направление, вставляя заглушки в специальные пазы.

21. Также дети используют воду, чтобы мочить песок и лепить из него различные фигуры.

22. Рядом с площадкой находится общественный центр и кафе Timber Lodge, где родители могут отдохнуть и заодно купить свежих продуктов домой.

23. Бесплатные тёплые и чистые туалеты

24.

25. Но это не всё. По всему Олимпийскому парку разбросаны элементы для игры и отдыха. Иногда это просто отдельные снаряды, иногда большие площадки.

26. Вот очень интересный спортивный комплекс.

27. Это только с виду он обычный.

28. Чтобы мотивировать народ заниматься спортом, каждый тренажёр вырабатывает электричество!

29. Крутишь педали – заряжаешь телефон! Всё работает )

30. Кто-то сломал качели ))) Место преступления оцеплено.

31. Таких вот различных конструкций очень много.

32. Ещё одна площадка, уже в другом стиле

33.

34.

35. Здесь тоже есть вода для игр с песком.

36. Широкая горка

37. Подвесной мост

38. Лавочки

39.

40. Вообще, парк очень насыщен элементами для игры. Это могут быть вот такие платформы на пружинах:

41. Или пеньки для перехода через искусственный ручей.

42. Ну и, конечно, сам ландшафтный дизайн выше всяких похвал. На месте бывшей промзоны создали настоящий уголок дикой природы.

43. Разные зоны

44. Привет "Зарядью"!

45. Берёзовый лес

46.

47.

48.

49. Шаттл возит народ в отдалённый офисный центр

50. А это сам Олимпийский стадион

51. Старые каналы сохранили, добавив красок

52. Около станции метро была площадь, там тоже сделали зону для детей. Настолько я понял, она временная.

53. Раз уж мы оказались в Олимпийском парке, нельзя не сказать пару слов о самом красивом олимпийском объекте в Лондоне )

54. Это велотрек Ли Вэлли, который построили в 2011 году специально к летним Играм.

55. Архитекторы из Hopkins Architects хотели, чтобы в объекте проявлялась одновременно "инженерная строгость и конструктивное творчество", как в хорошем велосипеде. В режиме велотрека и в режиме наследия здание рассчитано на 6000 человек и легко трансформируется под цель мероприятия.

56. Рядом находится трасса для BMX

57. Обратите внимание, что часть облицовки велодрома выполнена из дерева.

58. Судя по всему, это отсылка к покрытию самого велотрека, на который ушло 53 км сибирского кедра.

59.

60.

Тренировочный лагерь "Правого сектора"

Позорище за 20 млн рублей

Возможно, лучшая детская площадка в российских дворах

Хорошая детская площадка (не в Челябинске)

Как правильно делать детские площадки

Шведские детские площадки