December 6, 2017

МОЛНИЯ: Королевские ВВС Великобритании разбомбили Калининград

С каждым днём ответы наших чиновников на гнусные нападки из-за рубежа доставляют всё больше удовольствия. Мария Захарова, Игорь Конашенков и даже Виталий Мутко – все они готовы в любой момент противопоставить западному агрессору острый слог и неиссякающее чувство юмора.

На этот раз досталось подлым бриташкам, которые посмели раскритиковать Калининград перед чемпионатом мира по футболу.

Например, таблоид The Sun назвал Калининград "покинутым форпостом холодной войны" и "раем для контрабандистов", не забыв упомянуть о мэре-гомофобе. Автор материала Оливер Харви рассказывает:

"Когда я приехал в мрачный город гниющих бруталистских кварталов, несколько местных жителей сказали мне, что это я виноват в том, что Калининград выглядит так плохо. Они ссылаются на бомбардировки 1944 года Королевскими ВВС нацистской цитатели, которая тогда называлась Кёнигсберг и была частью Восточной Пруссии".

В заметке Independent были фактические ошибки (например, авторы посчитали, что раньше город назывался "Koningsburg"), но именно она обратила на себя внимание наших дипломатов:

"Побывав однажды под немецким именем Конингсбург [очень плохо, Independent!], современный Калининград с удовольствием носит своё европейское платье. В городе есть много баров в европейском стиле, а молодёжь старается выглядеть по-западному.

Тем не менее, англичанам не стоит надеяться увидеть Европу, приезжая сюда. Старый Конингсбург был разбомблен до основания во время Второй мировой войны. Визуально – будьте готовы к самому советскому из городов".

Тут уж наш МИД, конечно, не выдержал...

Представительство министерства в Калининграде опубликовало в своём официальном твиттере ответ на статью, который завершается вопросом: "Разве вы не знаете, какая страна бомбила Кёнигсберг в августе 1944-го?"

Что тут можно сказать... Очень удобная позиция. Прежде всего для губернатора Калининградской области и мэра Калининграда, потому что теперь этот аргумент можно использовать для оправдания любого говна, которое происходит в столице региона.

Доламывают немецкие кварталы? Это не мы, это всё подлые бриташки со своими бомбами! Почти уничтожили трамвай? Если б не бриташки, он бы жил и процветал! Выкорчёвывают довоенную брусчатку с улиц? Ну вы поняли...

Скажите, а где вы были последние 70 с лишним лет? Может, это британцы взорвали Королевский замок и построили Дом Советов? Это они застроили центр Калининграда советскими панельками, а после краха Совка занялись пародиями на немецкую архитектуру типа Рыбной деревни? А снести самый старый стадион в России тоже всерьёз собирались британцы? А колхозное благоустройство под флагами "ЕдРа" – снова они?

Это очень плохая реакция. Глупая и безответственная.

Представьте, что году, скажем, в 1885-м в Москву приезжает какой-нибудь французский посланник и интересуется: а что это у вас дорог нет, везде грязища, люди жрут требуху, а на Хитровке вообще мрак и пиздец? А ему отвечают: "Это вы нам в 1812-м всё сожгли, уроды! Даже Лермонтов про это писал, знать надо!"

Или так: Меркель приезжает в Питер на ПМЭФ, но вместо Константиновского дворца попадает в Кудрово и выпадает в осадок. А Путин ей такой: "Вот если б вы тогда блокаду не устроили, всё было бы как в Мюнхене или Кёльне. Так что сами виноваты". Ну как? Подобный уровень дискуссии – это вообще нормально?

Никаких оправданий градостроительной "бомбардировке" Кёнигсберга, которую начали советские планировщики, а продолжили вы, быть не может.

Почему-то Гданьск, который я уже не раз приводил в пример, не жалуется ни на британцев, ни на немцев. Вместо этого он восстановил ядро города и продолжает эту сложную и кропотливую работу. Калининград же только прикрывается событиями 73-летней давности.

Почему у Гданьска получилось, а у Калининграда – нет

Восстановление утраченного наследия: Польша и Россия

Советское наследие Гданьска и Калининграда

Современная архитектура в России и Европе

Можно ли сделать из говна конфетку?

Хотели как в Европе, а получилось как всегда

Плохой Кёнигсберг

Хороший Кёнигсберг

Как мы уничтожаем свои города