Новости
December 5, 2017

В Петербурге закрасили граффити, посвященное жертвам теракта в метро

На Серпуховской улице в Санкт-Петербурге закрасили граффити, посвященное жертвам теракта в метро 3 апреля. В результате взрыва погибли 16 человек, включая смертника.

Хотелось бы мне посмотреть в глаза тем, кто принял решение закрасить граффити в память о погибших в теракте 3 апреля в Петербурге.

Граффити создали участники Арт-группы Явь через несколько дней после трагедии. На граффити был изображён свет в конце тоннеля и написано "Тьма не страшна, если стремишься к свету". Сегодня его безжалостно закрасили решением каких-то бюрократов.

Видимо, чиновники считают, что скорбеть и помнить в этом государстве можно только по согласованию с властями. Сильно ошибаются.
Екатерина Алимова

Взрыв произошел в вагоне поезда между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Как заявили в Следственном комитете, его совершил смертник – 22-летний уроженец Киргизии Акбар Джалилов. Незадолго до взрыва в вагоне он оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", его успешно разминировали.

5 декабря, 19:50 В администрации Адмиралтейского района сообщили "Росбалту", что граффити закрасили сотрудники "Ленэнерго" после жалобы местного жителя. В "Ленэнерго" заявили, что им пришлось это сделать, потому что районная администрация пригрозила им административным делом. Восстанавливать работу художники отказались.

"Поступило сообщение поступило от местного жителя. Он пожаловался, что на трансформаторной будке имеется граффити. Так как это будка не является жилым домом, то ни управляющая компания, ни жилищное агентство, ни чиновники администрации Адмиралтейского района не имеют права устранять это нарушение. Работы были выполнены организацией "Ленэнерго". Конечно, учитывая тематику, нужно более внимательно относиться к этому вопросу", – сообщили в администрации.

В "Ленэнерго" корреспонденту "Росбалта" сказали, что получили предписание от районной администрации с требованием очистить стену. "Мы ответили, что граффити не носит экстремистского и оскорбляющего характера, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан и не требует удаления. На что администрация ответила, что если мы его не закрасим до 11 декабря, нам грозит административное дело", – заявили в пресс-службе.

"Росбалт"
На портале "Наш Санкт-Петербург" в ноябре появилась жалоба, где пользователь попросил "очистить от надписей" здание на Серпуховской улице, на стене которого нарисовано граффити "Яви". По этой ли жалобе его закрасили, неизвестно.

"Бумага"
Движение "Явь" решило не восстанавливать граффити в память о жертвах теракта в петербургской подземке. Как объяснила 78.ru это решение пресс-секретарь творческого объединения Любовь Шнайдер, это только лишний раз напомнит жителям Северной столицы о трагедии.

"Мы не станем восстанавливать граффити, потому что живем дальше и не останавливаемся на этом. У нас сейчас другие проекты", – добавила Шнайдер.

Пострадавшая при взрыве в метро Наталия Кириллова считает, что у чиновников, решивших закрасить граффити, нет сердца и гражданской позиции. В разговоре с журналистами 78.ru женщина обратилась к городским властям с просьбой не осквернять память.

"Чиновники, вроде, поступают по букве закона, которая запрещает рисовать в общественных местах. Но, с другой стороны, жизнь сильнее законов. Хочется спросить: "Где ваша совесть?". Наши коммунальщики, официальные власти, может, сами по себе и хорошие люди. Но это не профессия".

78.ru