December 5, 2017

Как строят жильё на окраине Лондона: хотели бы так жить?

Сегодня хотел бы вам показать современное жильё в Лондоне. И на его примере обратить внимание на принципы современной жилой застройки. Хорошо видно, почему у них хорошо, а у нас плохо. И это не какой-то особый путь России, это просто неверный путь. Рано или поздно у нас будут строить такое жильё, какое сегодня строят в Англии, Германии или США. Возможно, будут не такие дорогие отделочные материалы, но принцип застройки будет именно такой. Когда случится революция на рынке жилой недвижимости, я не знаю. Может быть, через 5 лет, может быть, через 10. Но случится она совершенно точно, и тогда все панельные микрорайоны превратятся в тыкву гетто.

Итак, встречайте! Новый жилой район находится в районе Стратфорд на северо-востоке Лондона, прямо рядом с Олимпийским парком королевы Елизаветы. Парк этот открылся после лондонской Олимпиады-2012, и в нём по-прежнему работают спортивные объекты. Однако власти Лондона намерены развивать территорию вокруг него.

В общей сложности в течение 20 лет возле парка будут построены 5 жилых кварталов, рассчитанных на 6800 квартир. Вернее, не квартир, а единиц жилья, потому что сюда же включены таунхаусы, мезонеты и индивидуальные дома. Помимо жилья в районе строятся детские сады, медицинские центры и спортплощадки.

Чобхэм Манор – первый из этих кварталов, в нём построены дома примерно на 850 единиц жилья. Прямо сейчас дома сдаются, их даже ещё на картах "Гугла" нет!

В 2015-м квартал получил приз Национальной ассоциации жилищного строительства за лучший план застройки. Обратите внимание, что вдоль больших проездов стоят многоквартирные дома (причём не выше 5-6 этажей), а вглубь квартала спрятаны ряды таунхаусов.

Район задуман как семейный: 75% квартир и таунхаусов рассчитаны именно на семьи, а 28% жилья относится к категории доступного. О доступности у лондонцев свои представления.

Сейчас цены на квартиры в Чобхэм Манор начинаются с 450 000 фунтов – это 35,7 млн рублей за маленькую двушку (спальня + столовая/гостиная) с балконом и без парковочного места.

Квартиру с двумя спальнями, с балконом и своим парковочным местом можно купить за 622 000 фунтов (49,3 млн рублей).

Самое дорогое жильё стоит почти миллион фунтов (79,3 млн рублей) – это трёхэтажный таунхаус с 5 спальнями, задним двориком, террасой на 3-м этаже, гаражом, хранилищем для велосипедов и т.д.

Кстати, наличие персонального парковочного места в среднем добавляет к стоимости аналогичной квартиры 10 тысяч фунтов – это почти 800 тысяч рублей. Как вам такое?)

Наряду с квартирами в новых домах сдаются помещения для торговли и услуг. Девелопер утверждает, что у жителей района есть 250 магазинов в пешей доступности, а также множество кафе и ресторанов, но понятно, что из них внутри квартала находятся единицы.

Чобхэм Манор – это то, что можно было бы построить на пустующих постолимпийских пространствах Сочи, если бы у нас в стране был запрос на хорошие районы.

01. Начнём с архитектуры. Это очень, очень, очень важно! Обратите внимание на то, что все дома в районе разные.

Согласитесь, немного отличается от этого:

02. Каждое здание в новом районе уникально, при этом соблюдается общая стилистика. Везде разные окна, материалы отделки, входные группы. Разнообразие архитектуры в жилом районе очень важно, если мы строим не казармы. Человеческой природе не свойственно клонирование однотипных коробок. Как в лесу нет двух одинаковых деревьев, так и в хорошем районе здания различаются, при этом гармонируя друг с другом.

03. В Англии не боятся использовать чёрный цвет. В России чёрные здания практически не встречаются, а жаль. Чёрный фасад выглядит очень стильно, особенно если сделан из качественных материалов.

04. При этом все цвета строгие. Нет так любимой у нас пестроты. В России почему-то думают, что если раскрасить здания в клоунские цвета, то жить в них будет веселее. Это не так. Весело жить в качественных домах, построенных из хороших материалов.

Вот так делать не надо:

05. Используются натуральные материалы.

07. Обратите также внимание на разнообразие материалов! Одной только брусчатки 3 вида.

08. Опять же, про архитектуру. Тут не перепутаешь одну улицу с другой.

09. В новом районе сразу высажены взрослые деревья.

10. Важно не только разнообразие архитектуры, но и разнообразие типов жилья. Например, тут есть как таунхаусы, так и обычные многоквартирные дома.

11. При этом почти везде низкая этажность. И многоквартирные дома тоже все разной архитектуры.

12. Рядом строят офисы. Соседство жилой и коммерческой недвижимости очень важно, чтобы район не превращался в "спальный". Это позволяет бороться с маятниковой миграцией, когда с утра все едут в центр на работу, а вечером – к себе на окраину. В хорошем районе должна кипеть жизнь целый день. Это также важно для безопасности: всегда есть люди на улицах. И для развития бизнеса. Например, в спальном районе сложно открыть хороший ресторан или кафе, так как днём там нет клиентов. Аналогично в деловых районах всё вымирает после окончания рабочего дня. В районах со смешанной застройкой ресторан днём может кормить офисный планктон, а вечером – резидентов.

13. Забота о велосипедах

14. Вход в подъезд. Тут всё стандартно: прозрачная дверь, вход на одном уровне с землёй. Почтовые ящики делают на улице, чтобы почтальон не заходил в холл. Если в доме есть консьерж, то почтовые ящики могут быть внутри.

15. У таунхаусов есть небольшой участок перед входом.

16. Это тоже очень важно. Обычно у нас пространство между домом и тротуаром никак не используется – там газон или пустырь. Здесь ты идёшь вдоль зелёных террас.

17. Согласитесь, это гораздо лучше, чем пустырь!

18. Задний двор таунхаусов. Тут технические проезды, въезды в гаражи и мусорные баки.

19. Благоустройство тротуара

20.

21. Улица внутри района. Тут есть немного парковок

22. Все парковки в карманах, отделённых друг от друга деревьями. Парковка вся платная.

23. Интересный момент. Вдалеке есть зебра, которая обозначена столбами с фонарями. Это обычный переход, где пешехода пропускают. Но зебру не сделаешь через каждые 20 метров, поэтому на тихих улицах, где скорость движения ограничена 20-ю км/ч, можно встретить переходы с преимуществом автомобилей. То есть тут пешеход должен перейти дорогу на свой страх и риск, когда нет машины.

24. Все пересечения проездов и тротуара сделаны в один уровень, так что людям не приходится спускаться с бордюров.

25. Парковка для скутеров

26. Так-так-так... Что это у нас тут? БА-БА-БА-БАХ! 30-этажный дом! Да ещё и чёрный. Как вы знаете, я много пишу про то, что жилая застройка должна быть не выше 8 этажей, а в идеале –
5-6. Может ли в этом мире существовать 30-этажный жилой дом? Может. И 100-этажный может. В этом нет ничего страшного. Если у вас застройка преимущественно малоэтажная, то в районе могут быть доминанты в виде башен, это не криминал. Криминал – это когда у вас весь район застроен башнями.

27. Здесь на пятачке около железной дороги поставили башню. Довольно интересный двор сделали. На твёрдом покрытии разметка для разных видов спортивных игр.

28. Очень качественные пространства с хорошим озеленением. Опять же, обратите внимание на разнообразие материалов.

29.

30. Англичане лучше всех в мире умеют делать озеленение.

31. Нигде нет открытого грунта.

32. Смотрите, какое крутое благоустройство!

33. Качество работ изумительное. Почву в некоторых местах покрывают осколками сланца.

34. Вот так тут растёт берёза. Грунт закрыт корой, вокруг приствольная решетка, а сама дорожка сделана из специального материала, пропускающего влагу.

35. Это ли не чудо?

36. В берёзках спрятали качели. И это обычный двор, который сделали несколько месяцев назад. Критерий хорошего благоустройства очень простой. Хотели бы вы тут находиться? Сделали бы такое у себя на даче? Если ответ положительный, то благоустройство хорошее.

А если так?

37. Но вернёмся в Англию.

38. Детская зона. Разные лавочки, навесы, бинокль, трубы слуховые.

39. Это Даша, она местный житель. Даша держится за карусель не просто так: в центре карусели стоит дерево. И это дерево вращается вместе с каруселью. Невероятная конструкция. Никогда такого не видел. Интересно, выживет ли дерево? )))

40. Батуты

41. Газоны

42. Уличная мебель

43. Что-то пошло не так )))

44. Велодорожки сделаны не очень грамотно, тут косяк.

45. Перейдём в соседние кварталы. Тут парковки расположены в проездах.

46. Сами дома 10-этажные.

47. Архитектура везде разная.

48. Внутри кварталов нет никаких машин. Только зелень.

49. Хорошее благоустройство

50. Почти "Зарядье"

51. Проход со стороны проезда

52. Проход внутри квартала. Обратите внимание, что на первых этажах везде бизнес.

53. Красота!

54. Вход в подъезд

55. Даже оформление подъездов везде разное.

56. Это жилые дома, где во время Олимпиады 2012 года жили спортсмены. На каждом доме табличка: можно узнать, какие команды жили конкретно здесь.

57. На первом этаже парковка. А на втором – двор! Это, кстати, хорошая идея для реконструкции старых районов, где дворы превращены в парковки. Если выкупить первые этажи, расположить на них бизнес, то можно поднять всё на один уровень и сделать на крышах парковок зелёные дворы.

58. Красота наверху

59. А вот и двор. Тут у каждой квартиры на первом этаже, как обычно, есть свой участок.

60. Даже в таком дворе умудрились посадить деревья, и большие деревья!

61. Обратите внимание, что даже в рамках одного небольшого квартала все дома разные.

62. Благоустройство двора

63. Напоминаю, что всё это находится на крыше парковки.

64. А на первых этажах магазины, кафе и рестораны. Кстати, лучшая витрина для хорошего заведения – это просто прозрачные окна, за которыми видно интерьер. Сразу очень оживляет улицу.

65. Улица

66. Вот так сейчас строят англичане. И это окраина Лондона.

67. По британским меркам здесь очень бюджетное жилье. Сравнимо с нашими спальниками на окраинах.

68. Хотели бы тут жить?

Посты по теме

США:
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего
Новые районы Лос-Анджелеса
Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона
Как живут нью-йоркские замкадыши
Сколько стоит домик в Сан-Франциско
Самая дорогая квартира в Нью-Йорке
Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке
Американская Венеция
Майами: как живут простые американские богачи

Норвегия:
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло

Германия:
Новые районы Кёльна
Новые районы Мюнхена
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали
Новое берлинское жильё
Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Австрия:
Вена: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Детские площадки
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Австрийские хрущёвки, что с ними стало?
Венские детали

Дания:
Новые районы Копенгагена
Как благоустроить воду
Спальные районы Копенгагена
Почему в Копенгагене жить хорошо

Швеция:
Новый район в Гётеборге
Как живут простые шведы

Швейцария:
Новые районы Женевы

Чехия:
Новый район в Праге
Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Финляндия:
Новые районы Хельсинки
Идеальный советский жилой комплекс в Финляндии

Россия:
Новые районы Подмосковья

Азия:
Новые районы Южной Кореи
Новые районы Сингапура
Цветные корейские муравейники. Нравится?