Новости
December 5, 2017

Михаил Саакашвили задержан в Киеве, его подозревают в попытке госпереворота

В Киеве задержан бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, он обвиняется в попытке свержения конституционного строя, сообщил ТАСС его адвокат Павел Богомазов.

Ранее сегодня сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в киевскую квартиру Саакашвили. Он залез на крышу дома и угрожал спрыгнуть вниз. На сайте СБУ говорится, что Саакашвили задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 256 УК Украины ("Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности").

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что в квартире политика проходят следственные действия. "Сотрудники СБУ оказывают оперативное сопровождение в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства", – сказала агентству "Интерфакс-Украина" представитель СБУ. Она не уточнила, в рамках какого дела проводятся следственные действия.

Перед домом, где проживает политик, собрались его сторонники, он обращался к ним с крыши. "Меня хотят похитить, потому что я встал на защиту украинского народа. Они хотели меня похитить незаметно, но это у них не получилось", – приводит слова Саакашвили агентство.

"Украинская правда" сообщает со ссылкой на неназванные источники, что речь может идти об источниках финансирования партии Саакашвили. "Интерфакс-Украина" сообщает о том, что уголовное дело может касаться "чиновника предыдущей власти Украины".

РБК

В фейсбуке политика опубликованы видео с мест событий:

Саакашвили стал губернатором Одесской области в мае 2015 года. Для этого ему пришлось отказаться от грузинского гражданства и получить украинское. Пост главы региона он покинул в ноябре 2016 года, раскритиковав нынешнюю украинскую власть во главе с президентом Петром Порошенко. Этим летом Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства.

5 декабря, 14:03 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил Саакашвили в получении 500 тысяч долларов от скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко.

"Гражданин Украины Севериона Денгадзе по согласованию с Саакашвили обратилась через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается..., по вопросу стабильного финансирования деятельности Саакашвили в обмен на интересы членов ОПГ. Мы зафиксировали получение с российской стороны Саакашвили около $0,5 млн", – сказал генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.

По данным Луценко, "была проведена спецоперация, в ходе которой установлены факты сотрудничества ряда политиков, в первую очередь, Михаила Саакашвили с членами организованной преступной группировки Януковича, в первую очередь, с Сергеем Купченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированные ими акции протеста".

По его словам, целью этих акций является захват власти в Украине и содействие членам "ОПГ Януковича-Курченко" в прекращении их уголовного преследования и возвращения контроля над активами, которые они приобрели в свое время преступным путем.

Луценко также утверждает, что все эти действия проходили под наблюдением украинских спецслужб. "Половина этой суммы была вручена Севериону Денгадзе под контролем украинских спецслужб – с переписыванием номеров купюр и фиксацией самой операции передачи", – сказал генпрокурор.

"Интерфакс"

После задержания Саакашвили в центре Киева началась протестная акция, полиция несколько раз применяла газ, сообщает "Украинская правда".

5 декабря, 14:58 Сторонники Саакашвили освободили его из машины СБУ.

Сторонники #Саакашвили освободили его из микроавтобуса pic.twitter.com/84Cg6tfm7A— Громадское (@HromadskeRU) 5 декабря 2017 г.
Wow. What a scene. Protesters break free Saakashvili who appears triumphant on the steps of a church waving✌️with handcuffs still on one hand. Then he’s marched with group singing 🇺🇦 national anthem. pic.twitter.com/4oSpT0hIxO— Christopher Miller (@ChristopherJM) 5 декабря 2017 г.

Так выглядело задержание политика на крыше, с которой он грозился спрыгнуть:

В сети обнародовали видео угрожающего спрыгнуть с крыши своего дома Саакашвили pic.twitter.com/mAO6IJr7Ad— Актуальная Политика (@Current_policy) 5 декабря 2017 г.

До освобождения Саакашвили из машины генпрокурор Украины Луценко сказал, что завтра, 6 декабря, суд рассмотрит вопрос о мере пресечения политика: "Мы намерены завтра в суде ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте". Луценко добавил, что речи о депортации или экстрадиции Саакашвили пока не идет.

После освобождения Саакашвили из машины глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что "Саакашвили обязан подчиниться требованиям закона, пройти законную процедуру и ответить на предъявленные обвинения, а не провоцировать кровь и столкновения".

Сам Саакашвили предъявленные ему обвинения назвал "наглой ложью". "Заявление генерального прокурора – наглая ложь с целью дискредитации Саакашвили и всего протестного движения на Украине… Саакашвили предсказал такой сценарий и предупредил, что власть готовит фальсификации "доказательств", чтобы начать уголовное дело на заказ Порошенко", — говорится в заявлении политика на его странице в фейсбуке. Бывший губернатор Одесской области также призвал сторонников собраться у здания Верховной Рады.

"Сегодня банда Порошенко по фейковым обвинениям пытается арестовать меня, для того чтобы убрать из Украины, – цитирует Саакашвили ТАСС. – Я положу свою жизнь за свободу Украины. Я хочу призвать всех киевлян выйти на улицу сегодня же и начать процесс избавления Украины от Порошенко и его банды. Народ их не любит, полицейские их не любят, армия на нашей стороне. Всю дорогу СБУшники ругали барыг Порошенко, поэтому не надо бояться. Нас миллионы, мы сильные, мы очень сильные".

Между тем грузинская партия "Единое национальное движение", основателем которой является Саакашвили, призвала всех своих сторонников выйти на акцию протеста в Тбилиси сегодня вечером. "Партия переходит на чрезвычайный режим работы и объявляет решительную борьбу за Грузию. Призываем всех граждан Грузии принять участие в среду в масштабной манифестации чести в поддержку Михаила Саакашвили", – заявил лидер ЕНД Ника Мелия.

5 декабря, 15:53 По факту освобождения Саакашвили из машины СБУ возбуждено уголовное дело по статье 343 УК Украины ("Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа"), сообщили в прокуратуре Киева.

Сам Саакашвили со сторонниками между тем дошел до здания Верховной Рады.