Новости
December 4, 2017

США возобновят выдачу виз в российских регионах 11 декабря

Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря возобновят выдачу виз российским гражданам, сообщил "Коммерсанту" американский посол в России Джон Хантсман.

На сайте посольства США в России отмечается, что услуги будут предоставляться "в ограниченном объеме".

"Мы хотим, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с нашей культурой, обучаться в наших университетах и вести бизнес с американскими партнёрами. Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг. Мы считаем, что взаимодействие между нашими народами и американо-российские деловые связи являются основой стабильности наших двусторонних отношений.

Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объёме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств. Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объём визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США".

Посольство США в РФ

В августе США приостановили выдачу виз россиянам после того, как российские власти выслали из страны ряд американских дипломатов. С 1 сентября получить визу можно было только в посольстве США в Москве.