December 4, 2017

Что едят нищие украинцы: прогулка по супермаркету в Киеве

В России об Украине знают почти всё. Самые честные и объективные в мире российские СМИ не забывают постоянно напоминать, какие ужасы творятся в стране победившей Хунты. Иногда (довольно часто) эти напоминания занимают половину блока новостей – порой даже начинает казаться, что мы не в России живём.

Простой поиск в Google по фразе "голодные украинцы" выдает примерно такой набор (про "голодных украинцев, отбирающих хлеб у голубей" – вообще моё любимое):

Недавно мне удалось попасть на территорию бывшего братского государства. Большого мужества стоило подготовить себя к тому, что придется отбирать хлеб у несчастных голубей, но внезапно оказалось, что в Киеве всё ещё работают магазины. И даже не только в Киеве. И в них есть не только хлеб и сало.

Один из них, тщательно скрывая свой московский выговор, я даже рискнул посетить. И сфотографировать.

Итак, магазин "Сiльпо". Типичный городской супермаркет среднего размера. 236 магазинов в 55 городах страны. В том числе, например, в Бахмуте – это бывший Артёмовск Донецкой области. Доблестные ополченцы в 2014 году пытались спасти Артёмовск от Хунты, но вынуждены были его оставить, поэтому "Сiльпо" там по-прежнему работает. Крым сумели спасти, поэтому на полуострове магазины сети закрылись.

Но я отвлёкся. "Сiльпо" по меркам России можно сравнить, наверное, с "Перекрёстком" (539 магазинов) или "Азбукой Вкуса" (69 магазинов), хотя последняя относится скорее к супермаркетам премиум-класса, а в украинском супермаркете более широкий разброс цен.

В общем, хватит топтаться у входа, берём корзинку – и вперёд!

Встречает нас отдел с овощами и фруктами. Вот, например, яблоки – 26 гривен (58 р.) за кг.

Но овощи и фрукты – это скучно, впереди виднеется что-то более интересное. Ой, запрещёночка! Отдел хамонов. Как живые! Как будто не знают, что в России они давным-давно попали под контрсанкции, как агенты коварного Запада. Ну ничего, хотя бы Крым успели спасти от их тлетворного аромата. А тут они нагло продаются целиком и внарезку – бульдозера на них нет.

Идём дальше. Что тут у нас? И это они называют сыром? А-ха-ха. Наивные глупцы. Мы-то отлично знаем, что сыр бывает "Российский", "Костромской" и "Пошехонский". Нас этими вашими имитациями и непонятными иностранными названиями не соблазнишь. И ведь, что характерно, несчастные голодные украинцы покупают эти жалкие подделки. Я купил на пробу странную круглую массу в деревянной коробочке. "Camembert" какой-то. Целых 49,99 гривен, аж 112 рублей за жалкие 140 граммов. Открыл – а он испорченный, вонь на весь дом. Правильно их давят бульдозерами, не надо нам этого.

О, кулинария. Мидии – 70 рублей за 100 граммов. Салаты – 40 рублей за 100 гр. Ну не знаю. В моей соседней "Магнолии", возможно, немного дороже, но зато там мидии родные, белорусские.

Колбасами нас точно не удивишь. И сосиски какие-то бледные. То, что они из индейки и кролика, их не оправдывает.

А вот и хлеб, который успели отобрать у голубей. Обычный с виду батон дороже 20 рублей, а пафосный гречневый багет – целых 69. Видимо, это для олигархов, которые в булочную на такси ездят.

Пирожные, торты и вот это всё.

Еще тут есть кафетерий, где все при тебе готовят.

Наконец-то что-то близкое и родное. Бухлишечко. Это полка с сидром. Непомерно дорого: бельгийский стоит аж 50 рублей за маленькую бутылку, французский – более 100. Украинский "Royal" – вкусный, тут уж не могу не отметить – 40 рублей за 0,33 л.

Водка. Честно говоря, не покупал её лет 15, но "Столичная" мне кажется дорогой. Производство Латвии.

Пивной отдел оказался беден: ни "Охоты крепкого", ни "Балтики девятки" (хотя вообще "Балтика" есть). Купил банку "Першой приватной броварни" за 10,99 гривен (24 рубля) –
внезапно оказалось, что вполне.

Приличия ради заглянул ещё к йогуртам и заморозке. Там как-то так. Даже не знаю, дорого это или дешёво.

С упавшим сердцем я вышел из супермаркета в холодный киевский вечер. Бездуховность и потребительство, свидетелями которых я стал, навевали мрачные мысли. Кажется, бывших братьев нам уже не спасти. Не нужны им наши колонны белых трейлеров МЧС с гуманитарными консервами: они продали свои души, растоптав наши лучшие намерения помочь и поддержать в трудную минуту. Ну и ладно, зато хотя бы Донецк, Луганск и Крым мы сумели спасти.

"Так, стоп, а где же сало?" – спросите вы, и будете правы. Виноват. Не очень его люблю, и забыл про стратегический продукт. В следующий раз исправлюсь.

А теперь серьёзно. Контрсанкции, наверное, крутая штука, но россиян почему-то по всей Европе (и в Киеве тоже) уже узнают по простому признаку: они покупают сыры почти в товарных количествах. Странные контрсанкции всё же. Из серии "бомбить Воронеж".

P.S. На самом деле, я честно звонил в пресс-службу "Сiльпо" с целью договориться о проведении съёмки. Увы, они подумали – и отказали. И это неправильно. Снимать в магазинах можно и нужно. А "Сiльпо" – отличная сеть, и стесняться уж точно нечего. Тем более когда в кармане каждого покупателя лежит телефон с камерой.