Новости
December 3, 2017

The Telegraph сообщила о первых в мире биткоиновых миллиардерах

Первыми в мире биткоиновыми миллиардерами стали братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, сообщает британская газета The Telegraph. Их состояние, по данным издания, составляет около 100 тысяч биткоинов (по сегодняшнему курсу, один биткоин стоит более 11,5 тысячи долларов).

Братья Уинклвосс учились в Гарварде с основателем Facebook Марком Цукербергом, в 2002 году они вместе работали над социальной сетью ConnectU. В 2004 году Цукерберг запустил Facebook, после чего братья Уинклвосс подали на него в суд за кражу интеллектуальной собственности. В 2008 году Цукерберг выплатил им 65 миллионов долларов в рамках мирового соглашения, в 2013 году на 11 миллионов от этой суммы близнецы купили биткоины (тогда 1 биткоин стоил около 120 долларов).

По данным Telegraph, они обладатели "примерно 1% всех биткоинов в мире". "Считается, что это первый миллиард, заработанный на криптовалютных инвестициях, знаковый момент для спорного актива", – пишет The Telegraph.

Их состояние оценивается примерно в 100 тысяч биткоинов. На прошлой неделе криптовалюта пробила отметку в $10 тыс. Как отмечает газета, близнецы Винклвосс не остановились на покупке биткоинов, они открыли собственную онлайн-биржу и венчурный фонд. "Мы никогда не продавали биткоин, мы вложились на долгие годы", – говорил Кэмерон Винклвосс в 2015 году.

РБК