Новости
December 3, 2017

Погиб еще один бейсджампер, оправданный по делу о раскрашенной звезде высотки на Котельнической

В ущелье в Кабардино-Балкарии разбился российский бейсджампер Александр Погребов, оправданный по резонансному делу о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в центре Москвы. Об этом сообщается в группе DvizhuhaClub в фейсбуке.

В августе погиб еще один фигурант того уголовного дела – Алексей Широкожухов. Он разбился при прыжке в горах Швейцарии.

Украинский руфер Павел Ушевец, известный как Mustang Wanted и сменивший впоследствии имя и фамилию на Слава Украине, раскрасил звезду и повесил на нее украинский флаг в ночь на 20 августа 2014 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело, Мустанга по нему не задержали, потому что он очень быстро покинул Россию.

Днем 20 августа на высотку залезли (а потом спрыгнули с нее с парашютами) четверо бейсджамперов – Погребов, Широкожухов, Евгения Коротова и Анна Лепешкина, которые и стали фигурантами уголовного дела. Каждый из них провел под домашним арестом около года, затем суд оправдал молодых людей и назначил им денежные компенсации. Прыжки бейсджамперов случайно совпали по времени с акцией Мустанга.

Это Мустанг. Никакого наказания за раскраску звезды он в итоге так и не понес.

Так выглядел шпиль высотки в тот день. На фото рабочий, который залез туда, чтобы снять украинский флаг.

3 декабря, 15:54 Начальник Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев, рассказал, что тело Погребова нашли в реке в ущелье Азау, у него, предположительно, не раскрылся парашют. Видео падения, снятое погибшим бейсджампером на Go Pro, опубликовал телеграм-канал Mash:

Видео последнего прыжка бейсджампера Александра Погребова с его камеры Go Pro.
Видно реку, в которую его спустя пару минут затащит парашют. Там Погребов и погибнет - от переохлаждения и травм. pic.twitter.com/pln1gqf6ux— Командир Полка (@kompolk) 3 декабря 2017 г.
Начальник Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллах Гулиев сообщил РИА "Новости", что спасатели нашли тело парапланериста, пропавшего после совершения полета в горах в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

"Тело спортсмена нашли в реке в ущелье Азау. Судя по всему, у него не раскрылся парашют, он упал в реку и его затащило под лед", – сказал Гулиев.

По его словам, в 07.30 мск субботы поступило сообщение, что на поляне Азау производили полеты парапланеристы, один из них совершил плановую посадку, а второй не смог приземлится в назначенном месте. На поиски спортсмена выдвинулись десять спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, которые и нашли погибшего. Он был жителем Московской области, его тело передали сотрудникам правоохранительных органов.

РИА "Новости"
При подъеме на Эльбрус Александр дошел до высоты 3800. Оттуда – на параплане – спустился на 3400. Там открепился и ушёл в прыжок. Пока непонятно, что именно пошло не так, но он начал падать. Когда Саша все же смог раскрыть парашют, точка невозврата уже была пройдена.

Упал он на высоте 2300 и сразу потерял сознание. Это и стало причиной гибели – парашют спортсмена попал в реку, его стало уносить течением и бессознательного Погребова затянуло в ледяную воду. По предварительной версии, он умер от переохлаждения и травм.

Mash